Администрации Ленобласти будут выявлять самострой
Главы администраций городских и сельских поселений до 9 сентября проведут мониторинг самовольного строительства на территории муниципальных образований.
Сегодня, 8 июля, в Доме областного правительства состоялась видеоконференция с главами муниципальных образований. Согласно решению, принятому на видеоконференции, информация о самовольных постройках, полученная в результате проверки территорий, будет направлена в комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Также будут подготовлены и направлены в суд иски о сносе самовольных построек.
Как рассказал на видеоконференции глава комитета госстройнадзора и госэкспертизы Михаил Москвин, в 2013 году его ведомством привлечено к административной ответственности за работы без разрешения на строительство 27 должностных лиц, наложены штрафы на общую сумму более 4,6 млн рублей.
Нарушения состоят в том, что у застройщиков отсутствует разработанная и утвержденная в установленном порядке проектная документация, предусматривающая мероприятия по обеспечению безопасности при производстве работ, по обеспечению пожарной безопасности и по охране окружающей среды.
Основным способом пресечения нецелевого использования, самовольного занятия земельных участков, а также строительства является обращение заинтересованного лица в суд с иском о сносе постройки. В первую очередь, заинтересованными лицами являются органы местного самоуправления, но пока муниципальные власти не пользуются этим правом, порождая, по мнению главы комитета, «чувство безнаказанности у застройщиков".
Михаил Москвин сообщил, что в комитет поступает много жалоб от граждан о незаконном строительстве в г. Всеволожске многоквартирных жилых домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. "При этом администрация города данные факты не только умалчивает, но и выдает незаконные разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию", - подчеркнул глава комитета.
Например, незаконное строительство в г. Всеволожске ведется на следующих объектах: ул. Культуры, д. № 4/80; ул. Почтовая, уч. 16; ул. Советская, д. 41; Армянский пер., д. № 26А; ул. Коралловская, уч. №12; ул. Героев, д. 12. Также комитет располагает списком объектов, возведенных без разрешения.
В ходе видеоконференции главам муниципальных образований было настоятельно рекомендовано осуществлять координацию деятельности администраций поселений при проведении проверок, оказать организационную, методическую и правовую помощь при оформлении материалов и подготовке исков в суд. Михаил Москвин рекомендовал руководителям поселений привлекать комитет в качестве третьей стороны при обращении в суд.
16 новых резервных источников снабжения электроэнергией появятся в филиалах ОАО «Ленэнерго» осенью 2013 года. Их будут использовать для обеспечения электроэнергией объектов во время аварийно-восстановительных работ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
16 новых резервных источников электроснабжения появятся в филиалах ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети», «Пригородные электрические сети» и «Тихвинские электрические сети». Общая мощность новых резервных источников – более 1000 кВА. Генераторы оснащены надежными, соответствующими самым строгим европейским стандартам качества дизельными или бензиновыми двигателями с повышенной нагрузочной способностью, электронным регулированием оборотов, с регулировкой выбросов отработанных газов, что позволяет использовать устройства вблизи жилых объектов.
Генераторы будут использовать для оперативного обеспечения электроэнергией собственных нужд подстанций ОАО «Ленэнерго», а также социально-значимых потребителей в ходе восстановления электроснабжения. Генераторы должны обеспечить нормальную работу учреждений и предприятий до момента восстановления штатной схемы электроснабжения или завершения работ энергетиков.
Кроме того, использование генераторов позволяет повысить надежность электроснабжения во время проведения ответственных международных мероприятий, например, Петербургского международного экономического форума.
Всего в ОАО «Ленэнерго» сегодня более 210 резервных источников электроэнергии, которые размещены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.