Администрации Ленобласти будут выявлять самострой
Главы администраций городских и сельских поселений до 9 сентября проведут мониторинг самовольного строительства на территории муниципальных образований.
Сегодня, 8 июля, в Доме областного правительства состоялась видеоконференция с главами муниципальных образований. Согласно решению, принятому на видеоконференции, информация о самовольных постройках, полученная в результате проверки территорий, будет направлена в комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Также будут подготовлены и направлены в суд иски о сносе самовольных построек.
Как рассказал на видеоконференции глава комитета госстройнадзора и госэкспертизы Михаил Москвин, в 2013 году его ведомством привлечено к административной ответственности за работы без разрешения на строительство 27 должностных лиц, наложены штрафы на общую сумму более 4,6 млн рублей.
Нарушения состоят в том, что у застройщиков отсутствует разработанная и утвержденная в установленном порядке проектная документация, предусматривающая мероприятия по обеспечению безопасности при производстве работ, по обеспечению пожарной безопасности и по охране окружающей среды.
Основным способом пресечения нецелевого использования, самовольного занятия земельных участков, а также строительства является обращение заинтересованного лица в суд с иском о сносе постройки. В первую очередь, заинтересованными лицами являются органы местного самоуправления, но пока муниципальные власти не пользуются этим правом, порождая, по мнению главы комитета, «чувство безнаказанности у застройщиков".
Михаил Москвин сообщил, что в комитет поступает много жалоб от граждан о незаконном строительстве в г. Всеволожске многоквартирных жилых домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. "При этом администрация города данные факты не только умалчивает, но и выдает незаконные разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию", - подчеркнул глава комитета.
Например, незаконное строительство в г. Всеволожске ведется на следующих объектах: ул. Культуры, д. № 4/80; ул. Почтовая, уч. 16; ул. Советская, д. 41; Армянский пер., д. № 26А; ул. Коралловская, уч. №12; ул. Героев, д. 12. Также комитет располагает списком объектов, возведенных без разрешения.
В ходе видеоконференции главам муниципальных образований было настоятельно рекомендовано осуществлять координацию деятельности администраций поселений при проведении проверок, оказать организационную, методическую и правовую помощь при оформлении материалов и подготовке исков в суд. Михаил Москвин рекомендовал руководителям поселений привлекать комитет в качестве третьей стороны при обращении в суд.
Суд вынес решение по делу о некачественном ремонте кровли дома. «ООО «УК РСУ 25» и подрядчик ООО «ТермоТехБалтика» заплатят истцам около 160 тысяч рублей.
Капитальный ремонт кровли проводился в доме с июня 2012 года. Во время ремонта жители квартир последнего и предпоследнего этажей заметили протечку. Дожди, которые продолжались несколько дней, привели к повреждению имущества граждан. Неоднократные обращения в управляющую компанию с жалобами ни к чему не привели.
Чтобы установить размер ущерба и стоимости ремонта, жильцам пришлось обращаться к платным экспертам. После проведённых проверок они подали заявление в суд с требованием взыскать с компаний стоимость восстановительного ремонта квартир, расходы по оплате экспертиз, компенсацию морального вреда и оплату услуг представителя.
В конце июня 2013 года были вынесены решения в пользу жильцов дома. Так, с ООО «ТермоТехБалтика» взыскано в пользу владельца одной квартиры 80,3 тысяч рублей, другой — 79,7 тысяч рублей.