Администрации Ленобласти будут выявлять самострой
Главы администраций городских и сельских поселений до 9 сентября проведут мониторинг самовольного строительства на территории муниципальных образований.
Сегодня, 8 июля, в Доме областного правительства состоялась видеоконференция с главами муниципальных образований. Согласно решению, принятому на видеоконференции, информация о самовольных постройках, полученная в результате проверки территорий, будет направлена в комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Также будут подготовлены и направлены в суд иски о сносе самовольных построек.
Как рассказал на видеоконференции глава комитета госстройнадзора и госэкспертизы Михаил Москвин, в 2013 году его ведомством привлечено к административной ответственности за работы без разрешения на строительство 27 должностных лиц, наложены штрафы на общую сумму более 4,6 млн рублей.
Нарушения состоят в том, что у застройщиков отсутствует разработанная и утвержденная в установленном порядке проектная документация, предусматривающая мероприятия по обеспечению безопасности при производстве работ, по обеспечению пожарной безопасности и по охране окружающей среды.
Основным способом пресечения нецелевого использования, самовольного занятия земельных участков, а также строительства является обращение заинтересованного лица в суд с иском о сносе постройки. В первую очередь, заинтересованными лицами являются органы местного самоуправления, но пока муниципальные власти не пользуются этим правом, порождая, по мнению главы комитета, «чувство безнаказанности у застройщиков".
Михаил Москвин сообщил, что в комитет поступает много жалоб от граждан о незаконном строительстве в г. Всеволожске многоквартирных жилых домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. "При этом администрация города данные факты не только умалчивает, но и выдает незаконные разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию", - подчеркнул глава комитета.
Например, незаконное строительство в г. Всеволожске ведется на следующих объектах: ул. Культуры, д. № 4/80; ул. Почтовая, уч. 16; ул. Советская, д. 41; Армянский пер., д. № 26А; ул. Коралловская, уч. №12; ул. Героев, д. 12. Также комитет располагает списком объектов, возведенных без разрешения.
В ходе видеоконференции главам муниципальных образований было настоятельно рекомендовано осуществлять координацию деятельности администраций поселений при проведении проверок, оказать организационную, методическую и правовую помощь при оформлении материалов и подготовке исков в суд. Михаил Москвин рекомендовал руководителям поселений привлекать комитет в качестве третьей стороны при обращении в суд.
Водоснабжением Колтушского сельского поселения занимается УМП «ЖилКомЭнерго», которое получает воду от ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Муниципальное предприятие находится в состоянии банкротства, и задолженность за потребляемую воду превышает 282 млн. рублей. Тем не менее, «Водоканал Санкт-Петербурга» выполняет в полном объеме свои обязательства по договору и подачу воды не ограничивает.
Перебои в водоснабжении Колтушского поселения, особенно населенных пунктов Колтуши и Разметелево, как сообщил на совещании вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский, связаны со значительными потерями воды в ходе транспортировки, которые вызваны износом трубопроводов, а также незаконными присоединениями к сетям, эксплуатацией которых занимается УМП «ЖилКомЭнерго».
Прокурору Ленинградской области направлено обращение с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности УМП «ЖилКомЭнерго» по фактам возможного нарушения законодательства.
В ходе совещания намечены варианты более надежного обеспечения жителей Колтушского поселения услугами водоснабжения и водоотведения. Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» Феликс Кармазинов предложил провести «ревизию» всех существующих водопроводных сетей и разработать схему водоснабжения этой территории. Затем с привлечением инвестиционных средств отремонтировать водопровод.
Губернатор поддержал это предложение, отметив, что проблему водоснабжения и водоотведения на прилегающих к Санкт-Петербургу территориях, где ведется интенсивное жилищное строительство, увеличивающее нагрузку на существующие изношенные сети, необходимо решить в ближайшее время.
Комитету по ЖКХ и транспорту поручено подготовить техническое задание на разработку схемы водоснабжения этой территории с учетом уже существующего плана комплексного развития Всеволожского района.