Ленобласть принимает объекты Минобороны
Сегодня на совещания с руководителями органов исполнительной власти Ленинградской области под председательством губернатора Александра Дрозденко был рассмотрен ход безвозмездной передачи высвобождаемого военного недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципальных образований области.
Приказом министра обороны РФ №2320 в Ленинградской области создана рабочая группа по передаче имущества Министерства обороны муниципальным образованиям. Согласно этому приказу, перечень имущества подлежит согласованию с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Активно ведется работа по оформлению передачи муниципалам детских садов, в том числе, расположенных в закрытых военных городках, объектов жилищно-коммунального хозяйства, домов офицеров, жилого фонда. Особенно острым в связи с грядущим через два месяца началом учебного года остается вопрос передачи детских садов. По плану Министерство обороны должно передать муниципалитетам 17 дошкольных учреждений. Документы по 10 детским садам во Всеволожском, Ломоносовском, Кингисеппском, Лодейнопольском районах находятся на стадии оформления, по 7 –только получено согласование. Губернатор поручил вице-губернаторам Константину Патраеву и Николаю Емельянову подготовить предложения по размещению детей в иных областных дошкольных образовательных учреждениях в тех случаях, если до 1 сентября передача объектов не будет завершена и детские сады не откроются для работы.
В 2013 году Минобороны активизировало работу по передаче высвобожденных военных объектов на территории Ленинградской области. За 2012-2013 год изданы приказы о передаче 366 объектов недвижимости (в 2012 год передано 93 объекта). В числе предлагаемых к передаче объектов недвижимости по приказам 2013 года - 14 земельных участков в 7 муниципальных районах общей площадью 684 га. По информации муниципальных образований, область также готова принять от Минобороны земельные участки площадью 30 510 га, не используемые для военных нужд и необходимые для развития муниципальных образований.
Россия должна устранить перекосы в географии новостроек. 37% жилья, введенного в 2013 году, приходится всего на шесть регионов, сообщил глава Минрегиона Игорь Слюняев. Необходимо также перейти от строительства "метров" к формированию жилой среды, отметил министр на открытии всероссийского совещания "Комплексное освоение территорий - приоритетное направление развития жилищного строительства в России". Как пишет "Российская газета", пока же основное строительство сосредоточено в городах-миллионниках, но ситуация будет выравниваться. Госстрой заключил пилотные соглашения по комплексной застройке с Пермским краем, Омской и Ярославской областями. До конца года планируется подписать такие документы еще с 30 регионами. С 2014 года реализация комплексных проектов застройки жилья экономкласса приобретет массовый характер, подчеркнул Слюняев. Чтобы гармонизировать планы девелоперов, чиновников и будущих собственников, ведомство начинает работу по включению в региональные программы адресов земельных участков, предназначенных под застройку.