Производство стройматериалов в Ленобласти увеличивается


11.01.2008 18:29

Стройкомплекс Ленинградской области включает в себя около 70 крупных и средних предприятий по производству строительных материалов и подрядных организаций, являющихся градообразующими и социально-значимыми предприятиями. Подведены окончательные статистические итоги за 11 месяцев 2007 г. По данным ФС ГС Петростат объем подрядных работ (строительство) в Ленинградской области за этот период составил 48,7 млрд. рублей. Оборот организаций по виду деятельности «строительство» - превысил 54 млрд. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Индекс промышленного производства составил 110,4 %. Объемы производства нерудных строительных материалов увеличились на 27,6% и достигли 24,2 млн. куб. м, цемента - 3 млн. т (129,4% ), стеновых материалов (без стеновых железобетонных панелей) - 305 млн. усл. кирпичей (122%), в том числе кирпича строительного - 209,2 млн. усл. кирпичей (124,2%).
Железобетонных конструкций и сборных деталей выпущено 376,2 тысяч куб. м (117,5%), керамической плитки для внутренней отделки - 12,9 млн. кв. м (109,6%), напольной плитки - 3,8 млн. кв. м (114,8%).

Численность работников в крупных и средних предприятиях стройиндустрии составляет 12,8 тысячи человек, в малых предприятиях и организациях работает 31,7 тысячи человек. Всего в стройкомплексе области занято 44,5 тысячи специалистов.

На сегодняшний день в Ленинградской области производятся все строительные материалы, необходимые для строительства любых объектов, кроме цемента специальных марок для строительства некоторых промышленных объектов и листового стекла.

В 2006 и 2007 гг. 2/3 действующих мощностей строительного комплекса Ленобласти обеспечивают строительный рынок Санкт-Петербурга, т.е. от 65 до 80% различных строительных материалов вывозится и используется за пределами Ленинградской области.




11.01.2008 17:43

На заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и по демографической политике Министерство регионального развития РФ получило задание разработать механизмы использования земельных участков в качестве залога для строительства объектов инфраструктуры и жилья. Несмотря на то, что нормативная база этой политики разработана, залог земли как рычаг для привлечения средств под жилищное строительство «не работает в должной мере», как подчеркнул на заседании первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

В соответствии с этими указаниями, глава Министерства регионального развития Дмитрий Козак пообещал принять меры по вовлечению в строительство неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а также земель Минобороны РФ, разработать и внедрить механизмы стимулирования местных властей для создания коммунальной инфраструктуры.