Проекты нового строительства в столице будет рассматривать только Мосгорэкспертиза


10.01.2008 17:00

В российской столице создано новое контрольное учреждение - Московская государственная экспертиза (МГЭ), которое будет рассматривать и давать заключение по всем новым строительным объектам в городе еще до начала их возведения, сообщает РИА Новости.

Мосгорэкспертиза вправе проводить проверку проектов территориального планирования с целью оценки их соответствия требованиям технических регламентов и региональных нормативных документов. Ранее подобную экспертизу проводили вневедомственные организации.

Новое учреждение также будет проводить экспертизу проектной документации объектов нового строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений на территории Москвы, за исключением подлежащих рассмотрению на федеральном уровне. Также Мосгорэкспертиза будет рассматривать все проекты строительства городских целевых программ.

Свою деятельность Мосгорэкспертиза будет осуществлять на платной основе за счет средств заявителей.




10.01.2008 16:17

В Ленинградской области в 2007 г., в рамках реализации региональной целевой программы социального развития села, освоено 259 млн. рублей капиталовложений. Основная часть из выделенных на выполнение программы ассигнований была направлена на решение задач переустройства сельской инфраструктуры, создания центров обучения, культуры, обслуживания населения, сообщает пресс-служба правительства региона.

В частности, во Всеволожский район было перечислено 30 млн. рублей на строительство школы на 400 учащихся в поселке Гарболово и 6 млн. рублей – на капитальный ремонт помещений под амбулаторию в поселке Осельки.

В Волховском районе 64 млн. рублей освоено при сооружении школы на 220 мест в деревне Усадище, Тосненском районе 22,5 млн. рублей – школы на 100 мест в поселке Радофинниково. Оба объекта уже введены в эксплуатацию.

Приозерскому району было перечислено около 65 млн. рублей на реконструкцию школы в поселке Плодовое, Лодейнопольскому району 15 млн. рублей – на перепрофилирование здания под поликлинику в селе Алеховщина.

В Волосовский, Всеволожский, Волховский, Гатчинский, Лужский, Киришский, Сланцевский, Тихвинский, Тосненский, Приозерский районы были направлены средства на капитальный ремонт сельских домов культуры.