Митин: Более 50% пахотных земель Новгородской области не используются


11.06.2013 16:54

В Новгородской области области 608 тыс. га земель сельхозназначения, из них пахотных земель - 432 тыс. га. Однако из этих 432 тыс. га используются только 204 тыс. га, а 227 тыс. га, т.е. более 50% не используются. Об этом заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин на совещании, посвященном вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. По словам губернатора, в разрезе районов закустаренность и залесенность составляет от 30 до 70%. В Чудовском и Боровичском районах – менее 30%; в Волотовском, Крестецком, Любытинском, Новгородском, Солецком, Старорусском, Шимском – от 30 до 50%; в Батецком, Демянском, Маловишерском,Мошенском, Окуловском, Парфинском, Пестовском, Хвойнинском районах – от 50 до 70%; в Валдайском, Маревском, Поддорском, Холмском районах – более 70 % от общего количества пашни. Таким образом, к хорошим в плане использования сельхозземель районам Губернатор отнес только 2 района - Чудовский и Боровичский. Ежегодно с 2008 года в области проводятся культуртехнические работы на площади 10 тыс. га. На эти цели из областного бюджета за 5 лет израсходовано 109 млн рублей. Глава области отметил, что правительство области готово и дальше поддерживать это направление, но сельхозпроизводители должны иметь четкий бизнес-план, в соответствии с которым ежегодно увеличивать число пахотных земель и производство зерна, в частности. С 2014 по 2020 годы в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса в Новгородской области на 2013-2020 годы» предусмотрено проведение культуртехнических работ. На проведение данных работ планируется направлять из областного бюджета 46,8 млн рублей. Заявки на проведение культуртехнических работ поступили от 14 районов на площади 25 тыс. га.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский, АСН-инфо



11.06.2013 15:55

Комитет по дорожному хозяйству разработал проект распоряжения Правительства Ленинградской области, предусматривающий введение временных ограничений движения транспортных средств на отдельных участках автодорог накануне и в нерабочие праздничные и выходные дни в летний период 2013 года. В настоящее время документ проходит согласование в Правительстве Ленинградской области и Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Согласно этому проекту, в связи с наступлением периода повышенной интенсивности транспортного движения и целях обеспечения безопасности на дорогах, планируется ввести временное ограничение движения транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны в период с 05 июля по 15 сентября 2013 года с 15 часов пятницы до 24 часов воскресенья на некоторых участках региональных автодорог.

Временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные, на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов; на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо