Глава «Водоканала» не одобряет идею частных водопроводов


09.01.2008 14:44

Отвечая на вопросы петербургской прессы по случаю подведения итогов работы ГУП «Водоканал» за 2007 г., гендиректор предприятия Феликс Кармазинов высказал отрицательное отношение к идее частной собственности на водопроводы.

«По моему мнению, централизованное водоснабжение должно оставаться в руках государства», - сказал гендиректор. При этом он допускает, что местные водопроводы могут эксплуатироваться организациями различных форм собственности.

Рассказывая о зарубежном опыте, глава «Водоканала» признал, что в европейских странах, в частности в Финляндии, эксплуатацией местных станций занимаются частные компании, привлекаемые по механизму аутсорсинга. Однако, по его мнению, эта форма не может быть внедрена в России в ближайшее время. «Это прежде всего проблема людей», - сказал Кармазинов.

Глава «Водоканала» также сослался на пример Великобритании, где активно обсуждается ренационализация центрального водоснабжения. «Согласно современной английской поговорке, хуже монополиста может быть только частный монополист», - напомнил руководитель «Водоканала».

Как известно, с 2005 г. в кулуарах активно обсуждается идея приватизации «Водоканала» с переходом под контроль крупных местных финансовых структур.




09.01.2008 14:43

В 2007 г. выполнен начальный этап реализации целевой программы по обеспечению жителей Ленинградской области питьевой водой. На модернизацию объектов водоснабжения, проектирование и проведение проектно-изыскательских работ было направлено 46,4 млн. рублей.

Осуществление целевой программы позволит, в частности, улучшить микробиологический и химический состав потребляемой населением воды, снизить уровень заболеваемости, уменьшить расход неучтенной воды и снизить ее подачу на 11,5 млн. куб. м, передает пресс-служба правительства Ленобласти.

В 2007 г. наиболее значимые ассигнования в рамках программы были выделены на реконструкцию водопроводных сетей в Волосово – 16,8 млн., централизованной системы водоснабжения п. Вознесенье Подпорожского района – 7,2 млн., повышение надежности водоснабжения Тосно - 5,6 млн. рублей.