В 2007г. "Газпром"инвестировал 480 млн руб. в газификацию районов Калининградской области


28.12.2007 16:01

ОАО "Газпром" в 2007 году инвестировал в газификацию сельских районов Калининградской области 480 млн рублей, сообщил журналистам министр инфраструктуры регионального правительства Александр Рольбинов. По его словам, в 2006 году инвестиции "Газпрома" составили 320 млн рублей.

В 2007 году в области было построено 150 км. газопроводов, на газ переведены около 70 муниципальных и частных котельных, передает «Интерфакс».




28.12.2007 16:00

Губернатор Ленинградской области провел рабочее совещание с участием руководителей областных энергетических компаний ОАО «ЛОЭСК» и ОАО «УЭК», глав муниципальных образований и профильных комитетов правительства. На встрече обсуждалась проблема введение на территории области упорядоченной платы за присоединение к электрическим сетям, а также процесс разделения сфер деятельности ОАО «УЭК» и ОАО «Ленэнерго».

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы для решения вопросов определения размера платы за технологическое присоединение, платы за аренду, а также вопросов строительства бюджетных учреждений и строительства жилья в рамках программы Национального проекта «Доступное жилье». В состав группы вошли областные энергетики и руководители муниципалитетов области.

Плата за присоединение к электросетям на территории Ленобласти введена с 3 сентября 2007 года. Введение платы за присоединение обусловлено и федеральным законодательством и реформированием электроэнергетики.

Согласно приказу Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, право взимать плату за присоединение имеют ОАО «Ленэнерго» и ОАО «УЭК». Приказом утверждены ставки и размер платы по тарифу до 10 МВт присоединяемой мощности. Размер платы за присоединение варьируется в зависимости от коэффициентов деловой активности на основе базовых ставок.

В приложения к приказу включены все городские и сельские поселения области и указано, какая компания в том или ином населенном пункте осуществляет взимание платы за присоединение дополнительной мощности.