Завершен первый этап реконструкции подстанции Колпинская


27.12.2007 19:00

МЭС Северо-Запада ввели в работу новый автотрасформатор 220 кВ на подстанции Колпинская. В результате увеличения мощности энергообъекта с 200 до 400 МВА повысится надежность электроснабжения Колпинского района. Также создана возможность для присоединения к энергосистеме новых жилых и промышленных комплексов в южных районах Санкт-Петербурга. Подстанция Колпинская, построенная в 1953 году, осуществляет электроснабжение Колпинского района Санкт-Петербурга, где сосредоточено более 30 крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий и проживает более 150 тысяч человек.

Общий объем инвестиций в реконструкцию подстанции до  2009 года составит около 400 млн. рублей.




27.12.2007 18:47

Сегодня состоялось торжественное открытие реконструированного участка Пискаревского проспекта от Свердловской набережной до проспекта Мечникова протяженностью 3,14 км, а также развязки от проспекта Мечникова до Шафировского проспекта над железнодорожной станцией «Пискаревка». На церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко отметила, что Пискаревский проспект давно требовал реконструкции, последний раз он ремонтировался в 1960-е годы. Магистраль нуждалась в расширении полос и качественных изменениях транспортных условий. Работы на проспекте начались в сентябре 2006 года. Предполагалось, что движение по Пискаревскому проспекту откроется в августе 2007 года. Опоздание на 3 месяца, по словам В. Матвиенко, было вызвано объективными причинами. «Работы велись подрядчиком ОАО «Генеральной Строительной Корпорацией» сложно, но, не смотря на это, качественно и быстро. Это прекрасный подарок городу от дорожных строителей, – сказала губернатор. – Сегодняшнее событие можно назвать подведением итогов дорожного строительства в 2007 году, который был очень насыщенным. Всего в этом году отремонтировано и приведено в порядок 90 улиц и магистралей».

Новое проектно-планировочное решение расширило проезжую часть с 4-х до 6 полос движения с устройством разделительной полосы шириной 2 м.. Был произведен демонтаж трамвайных путей, внесены изменения в планировочные решения тротуаров и газонов, устройство автопарковок, осуществлено строительство подземного перехода. Кроме того, отремонтированы или заменены инженерные сети, в том числе водопровод, дождевая канализация, теплосеть, газопроводы, телефонные и электрические кабели, освещение, контактная сеть, линии электропередач. Производство дорожно-строительных работ проводилось при полном закрытии улицы для движения грузового транзитного и пассажирского транспорта. Были разработаны специальные схемы объездов на период строительства в целом.

Также выполнена реконструкция путепровода через железнодорожные пути станции «Пискаревка». Для удобства горожан через Пискаревский проспект в створе улицы Куракина построен пешеходный тоннель. До конца 2007 года будет продолжаться реконструкция Брюсовской улицы. В 2008 году предстоит  благоустроить прилегающие территории, установить шумозащитные экраны. В.И. Матвиенко поблагодарила всех, кто принимал участие в реализации проекта – Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству, генеральных подрядчиков ОАО «ГСК» и ЗАО «Трест «Ленмостострой».

Общая стоимость работ на Пискаревском оценивается в 1,3 млрд. рублей, причем около 70% было потрачено на переоборудование инженерных сетей. Оставшийся участок проспекта от Шафировской развязки до КАД планируется начать реконструировать в 2008 году, проектные работы осуществляются уже сейчас.