Санкт-Петербург. Нам грозит дефицит
Петербургскому рынку жилья грозит дефицит, и вовсе не квадратных метров. Речь – о нехватке квартирных счетчиков воды и тепла.С января 2005 года спрос на эти полезные приборы вырос втрое, и производители уже не в силах справиться с резко возросшей потребностью.
Одной из причин повышенного потребительского интереса директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «Ленинградский электро-механический завод» (ЛЭМЗ) Анатолий Седельников называет постновогоднее повышение коммунальных тарифов. Нехитрый прибор, еще лет десять назад бывший многим в диковинку, сегодня входит в нашу жизнь, как осознанная необходимость. С одной стороны, нельзя не приветствовать рост экономической сознательности граждан. С другой – ажиотажный спрос может спровоцировать наводнение рынка некачественными товарами.
По словам Анатолия Седельникова, потребность россиян в приборах учета сегодня составляет около 10 млн счетчиков в год. В то же время все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы. Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно», – отметил г-н Седельников.
В то же время, несмотря на увеличение спроса, очередей за счетчиками в нашем городе пока нет. Как сообщил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, сегодня лишь в четырех процентах жилых домов Петербурга действует приборный учет. Более точное исчисление невозможно: счетчики по большей части устанавливаются в строящихся домах. К этому строителей обязывает еще распоряжение губернатора №217-р от 1996 года, согласно которому монтаж счетчиков включается в сметную стоимость строительства. Если это распоряжение обязательно к выполнению, то второе, изданное годом позже, носит рекомендательный характер и лишь декларирует возможность установки счетчиков в уже эксплуатируемых домах. Последняя категория учету вообще не поддается, поскольку дело целиком отдано на откуп квартировладельцу или нанимателю. Далее каждый решает сам – в зависимости от потребностей.
Не так давно в ГУП «Водоканал» подсчитали, сколько же воды потребляет один среднестатистический петербуржец. Цифра получилась внушительная – около 300 литров в сутки. Для сравнения: стандартная ванна вмещает около 100 литров. Понятно, что таким количеством живительной влаги можно упиться, обпиться и даже при желании утопиться – ведь платим мы за воду по усредненному нормативному тарифу. Казалось бы, не так уж и дорого – плати и лей, сколько хочешь. Однако среди петербуржцев есть особо дотошные, в силу обстоятельств не принимающие ванну дважды в день. Эта категория горожан не то что помешана на экономии воды. Просто некоторые пользователи услуг Водоканала справедливо желают знать, чьи же ванны они оплачивают – свои или соседские. Именно эти граждане и стали первыми хозяевами водяных счетчиков, действующих сегодня в нескольких тысячах петербургских квартир.
По мнению Юниса Лукманова, устанавливать счетчики необходимо. Как считает глава Жилищного комитета, через пять лет все дома в Петербурге будут оснащены приборами учета. В то же время скептики полагают, что в такой ситуации монополисты, вследствие снижения прибыли, будут требовать повышения тарифов. Еще один контраргумент – отсутствие законодательной базы, регулирующей регистрацию установленных в индивидуальном порядке приборов учета. Жители сталкиваются с тем, что при установке счетчика им впоследствии так и не удается платить в соответствии с его показаниями. Сегодня Юнис Лукманов заявил, что это не что иное, как нарушение прав горожан, бороться с которым необходимо через суд.
Кстати
На приборной панели новой стиральной машины-автомата среди различных ручек и лампочек встретилась кнопочка с непонятной маркировкой: 1/2. «А это, чтобы заливать только половину воды от объема, если стирка небольшая, – пояснил мастер, подключавший технику. – У них там в Европе все просто помешаны на экономии воды…».
По материалам «Строительного Еженедельника»
Одной из причин повышенного потребительского интереса директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «Ленинградский электро-механический завод» (ЛЭМЗ) Анатолий Седельников называет постновогоднее повышение коммунальных тарифов. Нехитрый прибор, еще лет десять назад бывший многим в диковинку, сегодня входит в нашу жизнь, как осознанная необходимость. С одной стороны, нельзя не приветствовать рост экономической сознательности граждан. С другой – ажиотажный спрос может спровоцировать наводнение рынка некачественными товарами.
По словам Анатолия Седельникова, потребность россиян в приборах учета сегодня составляет около 10 млн счетчиков в год. В то же время все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы. Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно», – отметил г-н Седельников.
В то же время, несмотря на увеличение спроса, очередей за счетчиками в нашем городе пока нет. Как сообщил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, сегодня лишь в четырех процентах жилых домов Петербурга действует приборный учет. Более точное исчисление невозможно: счетчики по большей части устанавливаются в строящихся домах. К этому строителей обязывает еще распоряжение губернатора №217-р от 1996 года, согласно которому монтаж счетчиков включается в сметную стоимость строительства. Если это распоряжение обязательно к выполнению, то второе, изданное годом позже, носит рекомендательный характер и лишь декларирует возможность установки счетчиков в уже эксплуатируемых домах. Последняя категория учету вообще не поддается, поскольку дело целиком отдано на откуп квартировладельцу или нанимателю. Далее каждый решает сам – в зависимости от потребностей.
Не так давно в ГУП «Водоканал» подсчитали, сколько же воды потребляет один среднестатистический петербуржец. Цифра получилась внушительная – около 300 литров в сутки. Для сравнения: стандартная ванна вмещает около 100 литров. Понятно, что таким количеством живительной влаги можно упиться, обпиться и даже при желании утопиться – ведь платим мы за воду по усредненному нормативному тарифу. Казалось бы, не так уж и дорого – плати и лей, сколько хочешь. Однако среди петербуржцев есть особо дотошные, в силу обстоятельств не принимающие ванну дважды в день. Эта категория горожан не то что помешана на экономии воды. Просто некоторые пользователи услуг Водоканала справедливо желают знать, чьи же ванны они оплачивают – свои или соседские. Именно эти граждане и стали первыми хозяевами водяных счетчиков, действующих сегодня в нескольких тысячах петербургских квартир.
По мнению Юниса Лукманова, устанавливать счетчики необходимо. Как считает глава Жилищного комитета, через пять лет все дома в Петербурге будут оснащены приборами учета. В то же время скептики полагают, что в такой ситуации монополисты, вследствие снижения прибыли, будут требовать повышения тарифов. Еще один контраргумент – отсутствие законодательной базы, регулирующей регистрацию установленных в индивидуальном порядке приборов учета. Жители сталкиваются с тем, что при установке счетчика им впоследствии так и не удается платить в соответствии с его показаниями. Сегодня Юнис Лукманов заявил, что это не что иное, как нарушение прав горожан, бороться с которым необходимо через суд.
Кстати
На приборной панели новой стиральной машины-автомата среди различных ручек и лампочек встретилась кнопочка с непонятной маркировкой: 1/2. «А это, чтобы заливать только половину воды от объема, если стирка небольшая, – пояснил мастер, подключавший технику. – У них там в Европе все просто помешаны на экономии воды…».
По материалам «Строительного Еженедельника»
Подписывайтесь на нас:
Девелоперов хотят заставить отказаться от строительства квартир со свободной планировкой.
Руководители Мосжилинспекции хотят заставить девелоперов отказаться от строительства квартир со свободной планировкой. Однако это пожелание вряд ли окажет влияние на рынок.
Руководитель Мосжилинспекции (МЖИ) Александр Стражников предупредил застройщиков о незаконности продажи ими квартир со свободными планировками. «Наивно полагать, что можно жить в помещении, где ничего нет. Это не квартира, и Гражданский кодекс категорически запрещает сдавать и принимать такие дома», – покритиковал глава МЖИ строителей, пообещав бороться с нарушителями.
Его слова были восприняты застройщиками с недоумением. В компании «Квартал» заявили, что, как и большинство участников рынка, они давно не возводят зданий с так называемой свободной планировкой. По словам пресс-секретаря компании Анны Швидуновой, в соответствии с действующим законодательством, «Квартал» давно строит квартиры, имеющие и стены, и все необходимые коммуникации. «Непонятно, для кого предназначалось данное заявление – оно совершенно неактуально и несвоевременно для рынка», – объяснила она.
Схожего мнения придерживается и начальник отдела департамента инвестиционных программ группы компаний «СУ-155» Баир Семенов: «Покупатель приобретает на стадии строительства квартиру в соответствии с разработанной проектной документацией, где четко определена схема расположения комнат, коридоров и подсобных помещений. Несмотря на возможное отсутствие межкомнатных перегородок, они предусмотрены проектом, и владелец жилья должен либо возвести их в соответствии с предложенным проектом, либо разработать самостоятельный проект и согласовать его в установленном порядке».
По словам директора департамента по работе с клиентами компании «МСК» Алексея Байкова, с точки зрения юриспруденции к строителям претензий быть не может, так как они соблюдают все строительные нормы и ГОСТы: «Даже в случае, когда внутренних перегородок в квартирах нет, они обозначены небольшой стеночкой высотой в два кирпича для того, чтобы при сдаче дома представители БТИ смогли сверить построенное с утвержденным проектом». По его словам, если у кого и возникнут сложности, так это у покупателей, которые захотят изменить облик своего жилья. Им потребуется соответствующее разрешение из Мосжилинспекции.
Если со стенами более или менее ситуация ясна, то что имел в виду глава МЖИ, говоря о невозможности продавать «голые стены», застройщики не поняли. Коммерческий директор группы компаний «СУ-155» Дмитрий Некрасов считает, что комплексная отделка квартиры застройщиком ляжет дополнительным бременем на покупателя: по самым скромным подсчетам, стоимость квадратного метра увеличится на $180-200.
Руководство Мосжилинспекции свои угрозы в адрес строителей детализировать не захотело. Однако в ее районных отделениях заявили, что помешать строителям сдать в эксплуатацию дом при наличии всех необходимых для этого документов нельзя. Сами застройщики уверены, что законно препятствовать строительству и сдаче домов со свободной планировкой представители МЖИ не смогут.
По материалам bpn.ru
Подписывайтесь на нас: