Санкт-Петербург. Нам грозит дефицит
Петербургскому рынку жилья грозит дефицит, и вовсе не квадратных метров. Речь – о нехватке квартирных счетчиков воды и тепла.С января 2005 года спрос на эти полезные приборы вырос втрое, и производители уже не в силах справиться с резко возросшей потребностью.
Одной из причин повышенного потребительского интереса директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «Ленинградский электро-механический завод» (ЛЭМЗ) Анатолий Седельников называет постновогоднее повышение коммунальных тарифов. Нехитрый прибор, еще лет десять назад бывший многим в диковинку, сегодня входит в нашу жизнь, как осознанная необходимость. С одной стороны, нельзя не приветствовать рост экономической сознательности граждан. С другой – ажиотажный спрос может спровоцировать наводнение рынка некачественными товарами.
По словам Анатолия Седельникова, потребность россиян в приборах учета сегодня составляет около 10 млн счетчиков в год. В то же время все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы. Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно», – отметил г-н Седельников.
В то же время, несмотря на увеличение спроса, очередей за счетчиками в нашем городе пока нет. Как сообщил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, сегодня лишь в четырех процентах жилых домов Петербурга действует приборный учет. Более точное исчисление невозможно: счетчики по большей части устанавливаются в строящихся домах. К этому строителей обязывает еще распоряжение губернатора №217-р от 1996 года, согласно которому монтаж счетчиков включается в сметную стоимость строительства. Если это распоряжение обязательно к выполнению, то второе, изданное годом позже, носит рекомендательный характер и лишь декларирует возможность установки счетчиков в уже эксплуатируемых домах. Последняя категория учету вообще не поддается, поскольку дело целиком отдано на откуп квартировладельцу или нанимателю. Далее каждый решает сам – в зависимости от потребностей.
Не так давно в ГУП «Водоканал» подсчитали, сколько же воды потребляет один среднестатистический петербуржец. Цифра получилась внушительная – около 300 литров в сутки. Для сравнения: стандартная ванна вмещает около 100 литров. Понятно, что таким количеством живительной влаги можно упиться, обпиться и даже при желании утопиться – ведь платим мы за воду по усредненному нормативному тарифу. Казалось бы, не так уж и дорого – плати и лей, сколько хочешь. Однако среди петербуржцев есть особо дотошные, в силу обстоятельств не принимающие ванну дважды в день. Эта категория горожан не то что помешана на экономии воды. Просто некоторые пользователи услуг Водоканала справедливо желают знать, чьи же ванны они оплачивают – свои или соседские. Именно эти граждане и стали первыми хозяевами водяных счетчиков, действующих сегодня в нескольких тысячах петербургских квартир.
По мнению Юниса Лукманова, устанавливать счетчики необходимо. Как считает глава Жилищного комитета, через пять лет все дома в Петербурге будут оснащены приборами учета. В то же время скептики полагают, что в такой ситуации монополисты, вследствие снижения прибыли, будут требовать повышения тарифов. Еще один контраргумент – отсутствие законодательной базы, регулирующей регистрацию установленных в индивидуальном порядке приборов учета. Жители сталкиваются с тем, что при установке счетчика им впоследствии так и не удается платить в соответствии с его показаниями. Сегодня Юнис Лукманов заявил, что это не что иное, как нарушение прав горожан, бороться с которым необходимо через суд.
Кстати
На приборной панели новой стиральной машины-автомата среди различных ручек и лампочек встретилась кнопочка с непонятной маркировкой: 1/2. «А это, чтобы заливать только половину воды от объема, если стирка небольшая, – пояснил мастер, подключавший технику. – У них там в Европе все просто помешаны на экономии воды…».
По материалам «Строительного Еженедельника»
Одной из причин повышенного потребительского интереса директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «Ленинградский электро-механический завод» (ЛЭМЗ) Анатолий Седельников называет постновогоднее повышение коммунальных тарифов. Нехитрый прибор, еще лет десять назад бывший многим в диковинку, сегодня входит в нашу жизнь, как осознанная необходимость. С одной стороны, нельзя не приветствовать рост экономической сознательности граждан. С другой – ажиотажный спрос может спровоцировать наводнение рынка некачественными товарами.
По словам Анатолия Седельникова, потребность россиян в приборах учета сегодня составляет около 10 млн счетчиков в год. В то же время все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы. Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно», – отметил г-н Седельников.
В то же время, несмотря на увеличение спроса, очередей за счетчиками в нашем городе пока нет. Как сообщил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, сегодня лишь в четырех процентах жилых домов Петербурга действует приборный учет. Более точное исчисление невозможно: счетчики по большей части устанавливаются в строящихся домах. К этому строителей обязывает еще распоряжение губернатора №217-р от 1996 года, согласно которому монтаж счетчиков включается в сметную стоимость строительства. Если это распоряжение обязательно к выполнению, то второе, изданное годом позже, носит рекомендательный характер и лишь декларирует возможность установки счетчиков в уже эксплуатируемых домах. Последняя категория учету вообще не поддается, поскольку дело целиком отдано на откуп квартировладельцу или нанимателю. Далее каждый решает сам – в зависимости от потребностей.
Не так давно в ГУП «Водоканал» подсчитали, сколько же воды потребляет один среднестатистический петербуржец. Цифра получилась внушительная – около 300 литров в сутки. Для сравнения: стандартная ванна вмещает около 100 литров. Понятно, что таким количеством живительной влаги можно упиться, обпиться и даже при желании утопиться – ведь платим мы за воду по усредненному нормативному тарифу. Казалось бы, не так уж и дорого – плати и лей, сколько хочешь. Однако среди петербуржцев есть особо дотошные, в силу обстоятельств не принимающие ванну дважды в день. Эта категория горожан не то что помешана на экономии воды. Просто некоторые пользователи услуг Водоканала справедливо желают знать, чьи же ванны они оплачивают – свои или соседские. Именно эти граждане и стали первыми хозяевами водяных счетчиков, действующих сегодня в нескольких тысячах петербургских квартир.
По мнению Юниса Лукманова, устанавливать счетчики необходимо. Как считает глава Жилищного комитета, через пять лет все дома в Петербурге будут оснащены приборами учета. В то же время скептики полагают, что в такой ситуации монополисты, вследствие снижения прибыли, будут требовать повышения тарифов. Еще один контраргумент – отсутствие законодательной базы, регулирующей регистрацию установленных в индивидуальном порядке приборов учета. Жители сталкиваются с тем, что при установке счетчика им впоследствии так и не удается платить в соответствии с его показаниями. Сегодня Юнис Лукманов заявил, что это не что иное, как нарушение прав горожан, бороться с которым необходимо через суд.
Кстати
На приборной панели новой стиральной машины-автомата среди различных ручек и лампочек встретилась кнопочка с непонятной маркировкой: 1/2. «А это, чтобы заливать только половину воды от объема, если стирка небольшая, – пояснил мастер, подключавший технику. – У них там в Европе все просто помешаны на экономии воды…».
По материалам «Строительного Еженедельника»
Подписывайтесь на нас:
Официальное открытие Юго-Западных очистных сооружений Петербурга состоится 22 сентября 2005 года.
Об этом заявил сегодня в Хельсинки, где проходят Дни Петербурга, генеральный директор ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов. По его словам, большую роль в строительстве данного объекта сыграли финские специалисты. Он также отметил финансовое участие в проекте Министерства окружающей среды Финляндии. Всего в строительстве сооружений можно выделить 16 источников финансирования, но Кармазинов их не стал перечислять.
Он также отметил, что к 2011 году уровень экологии в Петербурге будет соответствовать европейским стандартам, и город будет сбрасывать очищенные воды в свою акваторию. Кроме того, на всех очистных предприятиях к 2011 году будут введены технологии ультрафиолетового обеззараживания. «После общения с финнами поменялось наше экологическое мышление», – признал Феликс Кармазинов.
Напомним, что строительство Юго-Западных очистных сооружений началось в 1986 году и велось до начала 1990-х годов. Возобновилось оно в декабре 2002 года. Срок реализации программы 2002-2016 годы. По расчетам специалистов ГУП «Водоканал», ввод ЮЗОС приведет к сокращению сброса неочищенных сточных вод в количестве 330 тыс. кубометров в сутки (будет обеспечена очистка 85% сточных вод Санкт-Петербурга, сегодня – 75%). При этом технологический процесс очистки сточных вод будет учитывать современные требования по удалению биогенных веществ (азота и фосфора), вызывающих интенсивное развитие водорослей опасных для здоровья человека. Также ввод комплекса позволит развернуть жилищное строительство в юго-западной и центральной частях города. Генеральным подрядчиком строительства является компания «ЮЗОС Констракшн Ою» (SWTP Construction Oy). ГУП «Водоканал» координирует работы.
По материалам ИА «Росбалт»
Он также отметил, что к 2011 году уровень экологии в Петербурге будет соответствовать европейским стандартам, и город будет сбрасывать очищенные воды в свою акваторию. Кроме того, на всех очистных предприятиях к 2011 году будут введены технологии ультрафиолетового обеззараживания. «После общения с финнами поменялось наше экологическое мышление», – признал Феликс Кармазинов.
Напомним, что строительство Юго-Западных очистных сооружений началось в 1986 году и велось до начала 1990-х годов. Возобновилось оно в декабре 2002 года. Срок реализации программы 2002-2016 годы. По расчетам специалистов ГУП «Водоканал», ввод ЮЗОС приведет к сокращению сброса неочищенных сточных вод в количестве 330 тыс. кубометров в сутки (будет обеспечена очистка 85% сточных вод Санкт-Петербурга, сегодня – 75%). При этом технологический процесс очистки сточных вод будет учитывать современные требования по удалению биогенных веществ (азота и фосфора), вызывающих интенсивное развитие водорослей опасных для здоровья человека. Также ввод комплекса позволит развернуть жилищное строительство в юго-западной и центральной частях города. Генеральным подрядчиком строительства является компания «ЮЗОС Констракшн Ою» (SWTP Construction Oy). ГУП «Водоканал» координирует работы.
По материалам ИА «Росбалт»
Подписывайтесь на нас: