Санкт-Петербург. Нам грозит дефицит


20.06.2005 20:07

Петербургскому рынку жилья грозит дефицит, и вовсе не квадратных метров. Речь – о нехватке квартирных счетчиков воды и тепла.


С января 2005 года спрос на эти полезные приборы вырос втрое, и производители уже не в силах справиться с резко возросшей потребностью.

Одной из причин повышенного потребительского интереса директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «Ленинградский электро-механический завод» (ЛЭМЗ) Анатолий Седельников называет постновогоднее повышение коммунальных тарифов. Нехитрый прибор, еще лет десять назад бывший многим в диковинку, сегодня входит в нашу жизнь, как осознанная необходимость. С одной стороны, нельзя не приветствовать рост экономической сознательности граждан. С другой – ажиотажный спрос может спровоцировать наводнение рынка некачественными товарами.

По словам Анатолия Седельникова, потребность россиян в приборах учета сегодня составляет около 10 млн счетчиков в год. В то же время все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы. Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно», – отметил г-н Седельников.

В то же время, несмотря на увеличение спроса, очередей за счетчиками в нашем городе пока нет. Как сообщил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, сегодня лишь в четырех процентах жилых домов Петербурга действует приборный учет. Более точное исчисление невозможно: счетчики по большей части устанавливаются в строящихся домах. К этому строителей обязывает еще распоряжение губернатора №217-р от 1996 года, согласно которому монтаж счетчиков включается в сметную стоимость строительства. Если это распоряжение обязательно к выполнению, то второе, изданное годом позже, носит рекомендательный характер и лишь декларирует возможность установки счетчиков в уже эксплуатируемых домах. Последняя категория учету вообще не поддается, поскольку дело целиком отдано на откуп квартировладельцу или нанимателю. Далее каждый решает сам – в зависимости от потребностей.

Не так давно в ГУП «Водоканал» подсчитали, сколько же воды потребляет один среднестатистический петербуржец. Цифра получилась внушительная – около 300 литров в сутки. Для сравнения: стандартная ванна вмещает около 100 литров. Понятно, что таким количеством живительной влаги можно упиться, обпиться и даже при желании утопиться – ведь платим мы за воду по усредненному нормативному тарифу. Казалось бы, не так уж и дорого – плати и лей, сколько хочешь. Однако среди петербуржцев есть особо дотошные, в силу обстоятельств не принимающие ванну дважды в день. Эта категория горожан не то что помешана на экономии воды. Просто некоторые пользователи услуг Водоканала справедливо желают знать, чьи же ванны они оплачивают – свои или соседские. Именно эти граждане и стали первыми хозяевами водяных счетчиков, действующих сегодня в нескольких тысячах петербургских квартир.

По мнению Юниса Лукманова, устанавливать счетчики необходимо. Как считает глава Жилищного комитета, через пять лет все дома в Петербурге будут оснащены приборами учета. В то же время скептики полагают, что в такой ситуации монополисты, вследствие снижения прибыли, будут требовать повышения тарифов. Еще один контраргумент – отсутствие законодательной базы, регулирующей регистрацию установленных в индивидуальном порядке приборов учета. Жители сталкиваются с тем, что при установке счетчика им впоследствии так и не удается платить в соответствии с его показаниями. Сегодня Юнис Лукманов заявил, что это не что иное, как нарушение прав горожан, бороться с которым необходимо через суд.

Кстати
На приборной панели новой стиральной машины-автомата среди различных ручек и лампочек встретилась кнопочка с непонятной маркировкой: 1/2. «А это, чтобы заливать только половину воды от объема, если стирка небольшая, – пояснил мастер, подключавший технику. – У них там в Европе все просто помешаны на экономии воды…».
По материалам «Строительного Еженедельника»



Подписывайтесь на нас:


22.04.2005 18:37

Президент России назначил главного по приобретению жилья для военных.


Глава государства назначил ответственного за военную ипотеку. По указу Президента РФ на Министерство обороны возложены функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, который должен обеспечить выполнение новой жилищной программы в силовых структурах.

Напомним, что уже с нынешнего года открываются именные счета военнослужащих. На эти счета каждый год будут переводиться из государственной казны солидные суммы – в 2005-м свыше 30 тысяч рублей. Со временем накопленных денег должно хватить на покупку квартиры или дома. Так власти планируют решить жилищную проблему сотен тысяч служивых.
 
Программа масштабная. Она затрагивает многих людей в погонах, которые служат в различных силовых ведомствах. Потому так важно, чтобы была единая структура, держащая в руках все нити управления системой. В том, что реализацию ипотеки у силовиков возглавит именно военное ведомство, мало кто сомневался. Именно в недрах Минобороны родилась сама идея решить квартирный вопрос с помощью именных накопительных счетов. Логично было поручить ее реализацию самим же армейцам.

Документ определил, куда будут стекаться списки участников ипотеки и кто станет вести соответствующий реестр, – сказал начальник управления жилищных программ министерства обороны генерал-майор Михаил Бековицкий. – Что же касается именных накопительных счетов, то за них придется отвечать другому органу».

Сегодня формированием нормативно-правовой базой ипотеки занимается рабочая группа во главе с генерал-майором Александром Рыльским. Он так прокомментировал появление президентского указа: «Подготовка механизма реализации накопительно-ипотечной системы перешла в заключительную фазу. В ближайшее время следует ожидать решения правительства о создании федерального государственного учреждения с правами юридического лица, которое, находясь в ведении Минобороны, станет исполнительным органом программы».

Портфель ипотечных документов окончательно не сформирован – около десятка нормативно-правовых актов, в том числе три по линии министерства обороны, еще проходят юридическую экспертизу и окончательное согласование в различных ведомствах. Однако уже начали составлять списки участников жилищной программы, они уже сегодня насчитывают сотни фамилий. В этом году на накопительные счета лейтенантов из госбюджета переведут миллиард рублей. В дальнейшем сумма начислений увеличится. Ну а первые новоселья будут через три года.
По материалам «Российской газеты»


Подписывайтесь на нас: