Санкт-Петербург. Нам грозит дефицит


20.06.2005 20:07

Петербургскому рынку жилья грозит дефицит, и вовсе не квадратных метров. Речь – о нехватке квартирных счетчиков воды и тепла.


С января 2005 года спрос на эти полезные приборы вырос втрое, и производители уже не в силах справиться с резко возросшей потребностью.

Одной из причин повышенного потребительского интереса директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «Ленинградский электро-механический завод» (ЛЭМЗ) Анатолий Седельников называет постновогоднее повышение коммунальных тарифов. Нехитрый прибор, еще лет десять назад бывший многим в диковинку, сегодня входит в нашу жизнь, как осознанная необходимость. С одной стороны, нельзя не приветствовать рост экономической сознательности граждан. С другой – ажиотажный спрос может спровоцировать наводнение рынка некачественными товарами.

По словам Анатолия Седельникова, потребность россиян в приборах учета сегодня составляет около 10 млн счетчиков в год. В то же время все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы. Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно», – отметил г-н Седельников.

В то же время, несмотря на увеличение спроса, очередей за счетчиками в нашем городе пока нет. Как сообщил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, сегодня лишь в четырех процентах жилых домов Петербурга действует приборный учет. Более точное исчисление невозможно: счетчики по большей части устанавливаются в строящихся домах. К этому строителей обязывает еще распоряжение губернатора №217-р от 1996 года, согласно которому монтаж счетчиков включается в сметную стоимость строительства. Если это распоряжение обязательно к выполнению, то второе, изданное годом позже, носит рекомендательный характер и лишь декларирует возможность установки счетчиков в уже эксплуатируемых домах. Последняя категория учету вообще не поддается, поскольку дело целиком отдано на откуп квартировладельцу или нанимателю. Далее каждый решает сам – в зависимости от потребностей.

Не так давно в ГУП «Водоканал» подсчитали, сколько же воды потребляет один среднестатистический петербуржец. Цифра получилась внушительная – около 300 литров в сутки. Для сравнения: стандартная ванна вмещает около 100 литров. Понятно, что таким количеством живительной влаги можно упиться, обпиться и даже при желании утопиться – ведь платим мы за воду по усредненному нормативному тарифу. Казалось бы, не так уж и дорого – плати и лей, сколько хочешь. Однако среди петербуржцев есть особо дотошные, в силу обстоятельств не принимающие ванну дважды в день. Эта категория горожан не то что помешана на экономии воды. Просто некоторые пользователи услуг Водоканала справедливо желают знать, чьи же ванны они оплачивают – свои или соседские. Именно эти граждане и стали первыми хозяевами водяных счетчиков, действующих сегодня в нескольких тысячах петербургских квартир.

По мнению Юниса Лукманова, устанавливать счетчики необходимо. Как считает глава Жилищного комитета, через пять лет все дома в Петербурге будут оснащены приборами учета. В то же время скептики полагают, что в такой ситуации монополисты, вследствие снижения прибыли, будут требовать повышения тарифов. Еще один контраргумент – отсутствие законодательной базы, регулирующей регистрацию установленных в индивидуальном порядке приборов учета. Жители сталкиваются с тем, что при установке счетчика им впоследствии так и не удается платить в соответствии с его показаниями. Сегодня Юнис Лукманов заявил, что это не что иное, как нарушение прав горожан, бороться с которым необходимо через суд.

Кстати
На приборной панели новой стиральной машины-автомата среди различных ручек и лампочек встретилась кнопочка с непонятной маркировкой: 1/2. «А это, чтобы заливать только половину воды от объема, если стирка небольшая, – пояснил мастер, подключавший технику. – У них там в Европе все просто помешаны на экономии воды…».
По материалам «Строительного Еженедельника»



Подписывайтесь на нас:


22.04.2005 20:42

Размещение первого выпуска облигационного займа холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» намечено на 28 апреля 2005 года.


Как сообщили в холдинге, размещение займа будет осуществляться путем открытой подписки на Фондовой бирже ММВБ. Облигационный заем осуществляется от имени ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ». Организатором займа выступает Акционерный Коммерческий «Банк Москвы», финансовым консультантом – Инвестиционная компания «АВК». Объем эмиссии составляет 1 млрд рублей. Количество ценных бумаг выпуска – 1 млн облигаций номиналом 1 000 рублей.

Заем предполагает 10 купонных периодов длительностью 182 дня каждый. Срок обращения облигаций 5 лет по схеме «1+2+2»: предусмотрены 2 обязательных оферты – через 1 и 3 года с даты начала размещения. Погашение облигаций будет осуществляться по амортизационной схеме в валюте Российской Федерации.

Ставка первого купона будет определена в результате аукциона и ожидается на уровне 15-15,5%. Ставка по второму купону равна первой.

В настоящее время в состав холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» входит 26 предприятий, обеспечивающих полный цикл инвестиционно-строительного процесса, включая проектирование, инженерную подготовку территорий, производство строительных материалов, строительство и эксплуатацию недвижимости.

В 2004 году холдингом сдано 372 тыс. кв. метров жилья, что является абсолютным рекордом в истории Санкт-Петербурга и составило более 18% от общего объема сдачи жилья по городу.

За 18 лет успешной работы ЛенСпецСМУ успело зарекомендовать себя как безупречный заемщик в банковском секторе. Выход на фондовый рынок формирует публичную кредитную историю холдинга и является очередным шагом на пути реализации стратегии лидерства в области использования современных финансовых инструментов.

По мнению организатора займа «Банка Москвы», в лице холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» на фондовый рынок выходит в буквальном смысле «голубая фишка» недвижимости, которая будет определять отраслевой стандарт прозрачности и качества управления бизнесом.

В рамках работы по формированию синдиката андеррайтеров и структурированию рынка представители компании-эмитента провели встречи более чем с 40 банками и инвестиционными компаниями. По результатам встреч для участников синдиката и потенциальных инвесторов были организованы презентации в Москве и Санкт-Петербурге, где акционеры и менеджмент компании дали разъяснения по наиболее часто задаваемым вопросам. Основной целью презентаций являлась подготовка и обеспечение ликвидности вторичного рынка по облигациям строительного холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ».
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: