«КВС» построит жилой комплекс в Кронштадте
Компания «КВС» получила в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешение на строительство жилого комплекса в Кронштадте (ул. Сургина, д.14 литера А). Как сообщили в компании, жилому комплексу присвоено название «Амазонка» по имени протекающего рядом канала. Будущий ЖК возведут в историческом центре Кронштадта, в непосредственной близости от объектов культурного наследия - Собрания корпуса Артиллерийских офицеров, жилого дома купчихи Калмыковой и других достопримечательностей района. Проект здания разработан архитектурной мастерской «Студия 44» под руководством Никиты Явейна. Своим архитектурным обликом, пропорциями в соответствие с традициями XIX века, фасадом из облицовочного кирпича ЖК, как надеются инициаторы проекта, органично впишется в окружающую застройку. «Это, пожалуй, единственное новое строительство в исторической части Кронштадта. Комплекс расположится вблизи КАД, которая обеспечит жильцам транзит в Петербург», - отметил генеральный директор ООО «КВС» Сергей Ярошенко. В трехэтажном кирпично-монолитном доме с двумя дворами предусмотрено 224 квартиры, в том числе одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные. Благодаря оригинальной планировке некоторые квартиры будут выполнены в двух уровнях, часть из них - с мансардами и индивидуальными террасами. Из окон ряда квартир откроется панорама на Финский залив, Никольский собор и историческую застройку Кронштадта. Все квартиры, за исключением двухуровневых, «КВС» сдаст с полной отделкой современными материалами по авторскому дизайн-проекту. В двухуровневых квартирах компания выполнит подготовку под отделку. Для автомобилистов предусмотрен подземный отапливаемый паркинг. Строительство «Амазонки» планируется завершить в ІV квартале 2014 года. Продажа недвижимости в доме будет проходить в соответствии с федеральным законом № 214-ФЗ. Начало продаж намечено на июнь 2013 года.
В правительстве Ленинградской области наградили победителей конкурса на лучший памятник в честь 1150-летия государства Российского, который будет установлен в Старой Ладоге. Предваряя церемонию награждения, губернатор Алексндр Дрозденко отметил, что завершен только первый этап. "Самое главное - мы, наконец, определились с проектом памятника", - заявил он. Губернатор акцентировал внимание на том, что пока речь идет действительно только о проекте. Изменения могут быть внесены в зависимости от места установки памятника. "Хотелось бы, чтобы монумент было видно и с реки Волхов, и при въезде в Старую Ладогу", - уточнил Александр Дрозденко. Победителем конкурса стал скульптор Олег Шоров с соавторами - двумя молодыми архитекторами. Второе место завоевал проект творческого коллектива под руководством скульптора Анатолия Демы. К слову, работа этого коллектива завоевала приз зрительских симпатий. На третьем месте - работа творческого коллектива под руководством скульпторов Салавата Щербакова и Вячеслава Малогостова. По замыслу авторов проекта-победителя, памятник высотой чуть менее 5 м будет изваян из бронзы и гранита.