«КВС» построит жилой комплекс в Кронштадте
Компания «КВС» получила в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешение на строительство жилого комплекса в Кронштадте (ул. Сургина, д.14 литера А). Как сообщили в компании, жилому комплексу присвоено название «Амазонка» по имени протекающего рядом канала. Будущий ЖК возведут в историческом центре Кронштадта, в непосредственной близости от объектов культурного наследия - Собрания корпуса Артиллерийских офицеров, жилого дома купчихи Калмыковой и других достопримечательностей района. Проект здания разработан архитектурной мастерской «Студия 44» под руководством Никиты Явейна. Своим архитектурным обликом, пропорциями в соответствие с традициями XIX века, фасадом из облицовочного кирпича ЖК, как надеются инициаторы проекта, органично впишется в окружающую застройку. «Это, пожалуй, единственное новое строительство в исторической части Кронштадта. Комплекс расположится вблизи КАД, которая обеспечит жильцам транзит в Петербург», - отметил генеральный директор ООО «КВС» Сергей Ярошенко. В трехэтажном кирпично-монолитном доме с двумя дворами предусмотрено 224 квартиры, в том числе одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные. Благодаря оригинальной планировке некоторые квартиры будут выполнены в двух уровнях, часть из них - с мансардами и индивидуальными террасами. Из окон ряда квартир откроется панорама на Финский залив, Никольский собор и историческую застройку Кронштадта. Все квартиры, за исключением двухуровневых, «КВС» сдаст с полной отделкой современными материалами по авторскому дизайн-проекту. В двухуровневых квартирах компания выполнит подготовку под отделку. Для автомобилистов предусмотрен подземный отапливаемый паркинг. Строительство «Амазонки» планируется завершить в ІV квартале 2014 года. Продажа недвижимости в доме будет проходить в соответствии с федеральным законом № 214-ФЗ. Начало продаж намечено на июнь 2013 года.
Комитет по строительству Санкт-Петербурга поручил компании «ИРОН» демонтировать аварийное здание, расположенное по адресу Лиговский пр., д.117, лит.В. Обрушение межэтажных перекрытий с четвертого по первый этаж произошло в ночь на воскресенье. Левая половина фасада здания обрушилась до асфальта. ГУ МЧС по Петербургу заявляло, что здание было расселенным, и при происшествии никто не пострадал. Обследование конструкций дома показало, что существует угроза дальнейшего обрушения, отмечают в "ИРОНе". Правительством города принято решение о разборке здания. Затруднения вызывает стесненность условий – происшествие случилось в центральной, густозаселенной части Петербурга, вплотную к месту обрушения примыкают жилые дома, которые также являются аварийными. «Старт демонтажных работ запланирован на субботу, 20 апреля, - сообщил управляющий директор «ИРОН» Максим Рот. - Мы планируем завершить работы в кратчайшие сроки, но прогнозируем, что могут возникнуть трудности с вывозом отходов из-за узких арочных проездов к обрушившемуся дворовому флигелю».