Статус федерального объекта культурного наследия защитит Михайловское от недобросовестных застройщиков, надеются в обладминистрации


06.05.2013 18:07

Распоряжение правительства РФ об отнесении достопримечательного места, связанного с жизнью и творчеством А.С.Пушкина в Псковской области, к объектам культурного наследия федерального значения гарантирует защиту данной территории от недобросовестных застройщиков, считает председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев. «Ведь отныне любое строительство, хозяйственная деятельность или изменение ландшафта могут быть осуществлены только с согласования министерства культуры», — пояснил чиновник. Он подчеркнул, что музей-заповедник «Михайловское» с 1995 года относится к особо ценным объектам культурного наследия федерального значения, однако законодательно охранялись только здания музеев, но не земельные участки. Регулирование вопросов осуществлялось в рамках региональных законодательных актов, что, как показала практика, не всегда позволяло быстро принять меры реагирования. «Администрации Псковской области пришлось проделать огромную работу, чтобы министерство культуры РФ внесло в правительство проект распоряжения, которое было подписано Дмитрием Медведевым 30 апреля», — добавил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.05.2013 18:05

В прошлом году Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства вовлек в оборот 262 земельных участка общей площадью 9,15 га, в том числе для целей жилищного строительства – 215 земельных участков общей площадью 7,99 тыс. га. Об этом говорится в годовом отчете фонда, утвержденном попечительским советом во главе с первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым. «В целях содействия развитию производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства в 2012 году фонд вовлек в оборот 11 земельных участков общей площадью 139,1 га для строительства объектов по производству строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства», - говорится в сообщении Фонда РЖС. География земельных участков, вовлекаемых фондом в оборот, в 2012 году была расширена за счет вовлечения земельных участков, расположенных в 10 субъектах РФ. По итогам года фонд вовлек в оборот земельные участки, расположенные в 70 российских регионах. Годовой отчет в срок до 1 июля будет направлен президенту, в Госдуму, Совет Федерации и правительство, отмечается в сообщении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо