Объем ввода жилья в России в 2007 г. составит не менее 60 млн. кв. м


25.12.2007 18:05

Ввод жилья по итогам 2007 г. должен составить не менее 60 млн. кв. м, заявил Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, передает РИА Новости.

«По итогам 11 месяцев 2007 г., по данным Росстата, ввод жилья составил 44 млн. кв. м, что составляет 129,5% по отношению к аналогичному периоду 2006 г. Практически половина объема вводимого жилья относится к десяти регионам-лидерам. В целом по стране есть основания полагать, что ввод жилья в 2007 г. составит не менее 60 млн. кв. м», - сообщил Козак на президиуме Совета по реализации нацпроектов.

Таким образом, план будет превзойден практически на 4 млн. кв. м жилья, сказал министр.




25.12.2007 17:59

Сегодня в Фонде имущества Санкт-Петербурга состоялись торги по продаже в собственность 7 земельных участков для строительства индивидуальных (односемейных) жилых домов.

3 участка расположены в Петродворцовом районе и 4 – в Красносельском районе. Участки продавались по одному в лоте. Площадь участков варьируется от 670 до 1100 кв. м. Все они находятся в зоне сложившейся застройки односемейными жилыми домами.

Участки в Петродворцовом районе выставлялись на торги по начальной цене - 1 млн. рублей каждый, участки в Красносельском – по начальной цене 500–600 тысяч рублей.

Цена участков в Петродворцовом районе выросла в 1,6–1,9 раза. Цена участков в Красносельском – в 2 – 3,7 раза. Все покупатели – физические лица.

«Для нас сегодняшние торги – запуск нового успешного проекта, отметил директор Фонда Андрей Степаненко. - До сих пор город не продавал землю под индивидуальные жилые дома, и результаты аукциона продемонстрировали ажиотажный спрос этот вид объектов. Налицо недостаток предложения в этом сегменте рынка, и это должно подтолкнуть процесс подготовки участков к торгам».

На каждый участок в Петродворцовом районе было подано порядка 15 заявок, на участки в Красносельском – от 20 до 26. Покупателями выступили в основном жители Петродворцового и Красносельского районов, информированием которых о продаже участков активно занимались районные администрации.

«В моду входит загородная жизнь, - констатировал Андрей Степаненко. - А на участках, которые мы продаем, возможно строительство полноценного частного дома, подключенного ко всем городским системам обеспечения: канализации, водопроводу, газоснабжению. При этом стоимость участка сравнима с ценой типовой 1-комнатной квартиры. Сейчас у нас в работе порядка 20 аналогичных лотов. Они попадут на торги в начале следующего года».