Строительство стадиона на Крестовском острове будет завершено в 2009 г.


24.12.2007 18:25

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер ознакомились с ходом строительства нового футбольного стадиона на Крестовском острове.

В настоящее время на строительной площадке проведены все необходимые подготовительные работы. Кроме того, сооружается причал для подвоза крупномасштабных конструкций. Возведение здания стадиона начнется после положительного заключения экспертизы проекта.

Валентина Матвиенко отметила, что проект был разработан в рекордно короткие сроки – за 8 месяцев. Она также обратилась к руководителю ОАО «Газпром» с предложением назначить в ближайшее время директора стадиона с тем, чтобы уже в процессе строительства решались организационные вопросы, и закупалось оборудование.

Стадион для ФК «Зенит» сооружается на Крестовском острове по проекту архитектора К. Курокава. Предполагается, что строительство будет завершено в 2009 г.




24.12.2007 18:24

Представители ООО «Главстрой-СПб», одного из претендентов на реконструкцию Апраксина двора, представили петербургской прессе проект своего британского партнера - британского архитектурного бюро Wilkinson Eyre.

Как пояснил архитектор «Главстрой-СПб» Андрей Мушта, «Главстрой» вел переговоры с целым рядом зарубежных и отечественных архитектурных студий. «Первый, к кому мы обратились, был Никита Явейн, но он был связан обязательствами с компанией Ruric AB (ранее также претендовавшей на право реконструировать комплекс Апраксина двора)», - пояснил Мушта.

Свои проекты по «Апрашке» предлагали такие всемирно известные архитектурные бюро, как OMA (Рем Колхаас), голландская HVRDV, британская PRP, специализирующаяся на реконструкции промышленных зон. Но выбор «Главстроя» пал на Wilkinson Eyre.

Андрей Мушта пояснил, что выбор партнера был продиктован сразу несколькими обстоятельствами. Во-первых, учредитель английской компании Крис Уилкинсон - всемирно признанный мастер архитектуры, член Королевского совета по охране культурного наследия Лондона. Во-вторых, этот архитектор-модернист, по второму призванию поэт, наиболее прославился своей способностью вписывать современные формы в историческую архитектуру, притом создавая ощущение света и пространства. Наконец, из всех представленных проектов концепция Wilkinson Eyre является, по словам Мушты. «самой неагрессивной», учитывая ограничения по высотному регламенту и сложность грунтов.

Проект Уилкинсона предполагает пробивку широкой центральной аллеи, выходящей на набережную Фонтанки между Чернышовым и Лештуковым мостами, и выходящий на

новый мост, над которым вспарит в небо декоративное «облако», сооруженное по уникальному методу архитектора из тончайших трубочек, воздушных и парящих, но выдерживающих при этом высокую нагрузку.