«Миран» построит второй дата-центр
Компания «Миран», входящая в NAI Becar, приступила к реализации второго дата-центра в Санкт-Петербурге. Концепция предусматривает инновационную модель модульного центра обработки данных (ЦОД), что понижает требования к площадке, сообщает пресс-служба NAI Becar. Дата-центр «Миран» заполнен на 98%, в связи с чем и было принято решение о строительстве второго ЦОД по адресу Евпаторийский переулок д,7. «Второй ЦОД будет расположен в том же промышленном микрорайоне, что и первая площадка. В первую очередь это связано с имеющейся электрической инфраструктурой и выкупленной мощности, - рассказывает генеральный директор ТК «Миран» Игорь Ситников. - Новый ЦОД «Миран» займет площадь порядка 800 кв. м, на которых будут расположены модули дата-центров, сервисный модуль для технической поддержки, а также несколько дизель генераторных установок и трансформаторная подстанция». В течение года планируется сдать в аренду два модуля.
Из 149 тыс. га присоединенных территорий столичные власти контролируют не более 0,4% — около 596 га. Таковы предварительные итоги ревизии Новой Москвы, которую проводили стройкомплекс и департамент городского имущества (ДГИ). Копией соответствующего отчета ДГИ располагает РБК daily. В документе речь идет о стройках и земельно-имущественных отношениях на присоединенных территориях. По результатам инвентаризации этих 149 тыс. га столичные власти выявили, что формально им подконтрольно не более 0,4% земли (около 596 га) Троицкого и Новомосковского административных округов и западных анклавов. Так, в муниципальной собственности находится 0,13 га Новой Москвы, напрямую городу принадлежит 0,21%, а столице как субъекту РФ — 0,05%. В то же время федералы контролируют 3,13% московского ЗаМКАДья. Его большая часть — около 45% территории — находится в так называемом зеленом фонде, права на который еще не разграничены. В таком же подвешенном состоянии оказалось еще 16% присоединенных земель. А 36% участков оформлены в частную собственность.