«Миран» построит второй дата-центр
Компания «Миран», входящая в NAI Becar, приступила к реализации второго дата-центра в Санкт-Петербурге. Концепция предусматривает инновационную модель модульного центра обработки данных (ЦОД), что понижает требования к площадке, сообщает пресс-служба NAI Becar. Дата-центр «Миран» заполнен на 98%, в связи с чем и было принято решение о строительстве второго ЦОД по адресу Евпаторийский переулок д,7. «Второй ЦОД будет расположен в том же промышленном микрорайоне, что и первая площадка. В первую очередь это связано с имеющейся электрической инфраструктурой и выкупленной мощности, - рассказывает генеральный директор ТК «Миран» Игорь Ситников. - Новый ЦОД «Миран» займет площадь порядка 800 кв. м, на которых будут расположены модули дата-центров, сервисный модуль для технической поддержки, а также несколько дизель генераторных установок и трансформаторная подстанция». В течение года планируется сдать в аренду два модуля.
Компания «Аква Норд-Вест» приступила к монтажу котельных, которым уже следующей зимой предстоит отапливать поселок Кузьмоловский (Ленинградская область). Как сообщает пресс-служба компании, в западной части поселка проведены проектно-изыскательские работы и установлено временное ограждение на том месте, где будет построена одна из трех блок-модульных котельных мощностью 1 МВт. Другой фронт работ развернут на улице Заозерной, где возведут котельную мощностью 5 МВт. Решение о строительстве автономной коммунальной инфраструктуры в муниципальном образовании Кузьмоловское было принято 26 марта на совещании под руководством председателя Комитета по ТЭК Ленинградской области Андрея Гаврилова. Мера стала вынужденной: она вызвана необходимостью снять зависимость 11-тысячного Кузьмоловского от теплоисточника РНЦ «Прикладная химия». Вопрос с долгами РНЦ уже вышел на федеральный уровень. Совещание в Минобрнауки РФ запланировано на следующую неделю. Главным вопросом повестки дня станет урегулирование ситуации с расчетами за тепловую энергию РНЦ. В «Аква Норд-Весте» говорят, что к 15 апреля РНЦ погасил только 3,9 млн рублей из общей суммы долга в 40 млн рублей.