«Миран» построит второй дата-центр
Компания «Миран», входящая в NAI Becar, приступила к реализации второго дата-центра в Санкт-Петербурге. Концепция предусматривает инновационную модель модульного центра обработки данных (ЦОД), что понижает требования к площадке, сообщает пресс-служба NAI Becar. Дата-центр «Миран» заполнен на 98%, в связи с чем и было принято решение о строительстве второго ЦОД по адресу Евпаторийский переулок д,7. «Второй ЦОД будет расположен в том же промышленном микрорайоне, что и первая площадка. В первую очередь это связано с имеющейся электрической инфраструктурой и выкупленной мощности, - рассказывает генеральный директор ТК «Миран» Игорь Ситников. - Новый ЦОД «Миран» займет площадь порядка 800 кв. м, на которых будут расположены модули дата-центров, сервисный модуль для технической поддержки, а также несколько дизель генераторных установок и трансформаторная подстанция». В течение года планируется сдать в аренду два модуля.
Объем инвестиций в проекты резидентов «Ингрии» в 2012 году достиг 459 млн рублей (рост 21% по отношению к 2011 году), а заявленная выручка резидентов составила 606 млн рублей (+81%), сообщает Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. В минувшем году в бизнес-инкубаторе создано 776 рабочих мест. Общее количество сотрудников компаний-резидентов составило 776 человек, что на 30% больше, чем годом ранее. Всего в бизнес-инкубаторе по итогам 2012 года работало 86 резидентов. «Рост численности персонала во многих компаниях напрямую связан с увеличением выручки и привлечением инвестиций в проекты, - отмечает директор бизнес-инкубатора «Ингрия» Игорь Рождественский – Многие резиденты не только довели свои проекты до стадии действующего бизнеса, приносящего доходы, но и расширили деятельность за счет новых проектов». Бизнес-инкубатор «Ингрия» был открыт в 2008 году. Это первый проект технопарка «Ингрия», который создается в Санкт-Петербурге в рамках реализации федеральной программы развития технопарков в сфере высоких технологий.