Becar Realty Group открыла бизнес-центр Bazen на Малой Охте


24.12.2007 16:42

Becar Realty Group открыла бизнес-центр Bazen на Малой Охте. Реконструкция построенного в 1992 г. на ул.Шаумяна, 4 административного здания машиностроительного объединения «Знамя труда» заняла чуть более года. Архитекторы проекта – студия «32 декабря». Генподрядчик, компания «СТЭП», выполнила проектирование и реконструировала здание, выполнив полный комплекс строительно-монтажных работ.

Пятиэтажное здание общей площадью 8 тысяч кв.м целиком принадлежит Becar Realty Group. На первом, самом большом этаже (1,8 тысячи кв.м) будут расположены магазин, кафе и банк. Офисы, расположенные на остальных этажах предлагаются в аренду блоками по принципу «open space». Все помещения офисной зоны имеют возможность трансформации. Арендная плата составляет 1,1 тысячу рублей за 1 кв.метр в месяц. Главный вход организован со стороны парковки, которая рассчитана на 100 машиномест. Есть и второй вход с фасада здания, со стороны проезжей части.

«Строительство на этом месте объекта класса «В+» объясняется тем, - говорит президент группы Александр Шарапов, - что основной тенденцией последнего времени на рынке офисных площадей является увеличение спроса на высококачественные помещения». Район для создания центра также был выбран не случайно, с учетом строительства «Охта-центра». Бизнес-центр назван в честь французского инженера, разработавшего первую концепцию развития Охты, его строительство стало первым шагом развития Охты по новой концепции.

Уникальность объекта в сроках его реализации - они очень коротки. В сентябре 2006 г. Becar Realty Group вошла в проект, в феврале 2007 г. началась реконструкция, и меньше чем за год, все строительные работы были завершены. При этом Becar Realty Group взяла на себя лишь функции девелопера, управляющей компании и эксклюзивного брокера. Глава группы считает Bazen классическим девелоперским проектом. По прогнозам Шарапова, доходность объекта составит 16-18% годовых. Объем инвестиций в объект составил 6 млн. долларов.




24.12.2007 16:31

На очередном заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области, состоявшемся в минувшую пятницу, был рассмотрен и одобрен вопрос о размещении гидроаккумулирующей электростанции на реке Шапша в Лодейнопольском муниципальном районе, сообщает пресс-служба правительства региона.

Заказчик проекта - компания ОАО «ГидроОГК», намерена к 2017 г. ввести в строй 8 агрегатов станции мощностью 1560 МВт. Этот проект предполагалось реализовать еще в 80-х годах ХХ в, но тогда строительство было заморожено.

Общая площадь участка 2553 га. На нем предполагается создать основные сооружения гидроузла: два бассейна – верхний и нижний и станционный узел. Здание ГАЭС будет оборудовано 8 обратимыми агрегатами мощностью каждый в генераторном режиме 195 МВт и в насосном режиме – 220 МВт.

Годовая выработка электроэнергии составит 2,34 млрд. кВт/час. Объем инвестиций в проект составит 73,8 млрд. рублей.