В Москве открылся автодорожный тоннель на Ленинградском проспекте


24.12.2007 15:43

Автодорожный тоннель на Ленинградском проспекте у станции метро «Сокол» открылся в минувшую субботу в Москве. Ведется «очень важная работа по организации выезда на Волоколамское шоссе. Здесь будет довольно симпатичное решение по организации движения», - сказал на церемонии открытия мэр Москвы Юрий Лужков, передает РИА Новости.

По его словам, после завершения работ на площади Белорусского вокзала и Пушкинской площади на Ленинградском проспекте будет организовано бессветофорное движение до центра города: 9 полос на выезд и 8 на въезд.

Реконструированная транспортная развязка на пересечении Ленинградского проспекта и Волоколамского шоссе вблизи станции метро «Сокол» является частью комплекса мероприятий по запуску Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе в бессветофорном режиме. Реконструкция развязки включает в себя реконструкцию существующего Ленинградского автодорожного тоннеля, ряд мероприятий по перекладке существующих и сооружению новых подземных коммуникаций, строительство Волоколамского тоннеля для движения автотранспорта по трем полосам в обе стороны и строительство транспортного тоннеля в створе улиц Алабяна-Балтийской (Балтийский тоннель) по трем полосам в обе стороны.

За 5 месяцев реконструкции Ленинградского тоннеля с конца июля 2007 г. выполнен I пусковой комплекс – запущено временное движение автотранспорта по правой части тоннеля из области в центр по 3 полосам и открыто рабочее движение автотранспорта из центра в область по 3 полосам. Ширина каждой такой полосы - 3,5 м. В результате реконструкции тоннеля, увеличилась ширина проезжей части на 2,5 м, усилены конструкции лотка, стен, перекрытий при сохранении высотных габаритов.

Тоннель имеет 2 перекрытия для организации разнородного движения и перекрытия пешеходного перехода. Для увеличения пропускной способности и возможности сооружения Волоколамского тоннеля построен временный автомобильный мост через Ленинградский тоннель, который останется над спускаемым тоннелем в течение всего периода строительства Волоколамского тоннеля. Для удобства перехода пешеходов через проезжую часть построен временный мост.

Общая длина Ленинградского тоннеля составляет порядка 660 м.




24.12.2007 15:36

В минувшую пятницу в Законодательном собрании Санкт-Петербурга прошли слушания на тему «Сдача в аренду подвальных и чердачных помещений в многоквартирных домах». В них приняли участие представители власти и товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Наиболее остро обсуждаемым оказался вопрос о взаимоотношении собственников жилья и арендаторов подвальных и чердачных помещений многоквартирных домов. Проблема в том, что арендаторы препятствуют обслуживанию коммуникаций, расположенных на их территории. Для того чтобы починить трубы или ликвидировать течь, собственникам зачастую приходится обращаться за помощью к милиции. В ответ на эти жалобы зампред петербургского КУГИ Алексей Чичканов пообещал собственникам, что КУГИ встанет на их сторону и расторгнет договор аренды, если хотя бы один такой факт будет задокументирован правоохранительными органами.

Согласно данным КУГИ, на сегодняшний день в Петербурге в аренду сдано 785 чердаков (61 тыс. кв. м) и 3,4 тыс. подвалов (448,5 тыс. кв. м).