Рынок офисной недвижимости Петербурга ждет избыток площадей?


21.12.2007 17:17

В ходе «Рождественского саммита Гильдии управляющих и девелоперов» прозвучал ряд прогнозов на ближайшие 5-7 лет. В частности, генеральный директор Colliers International Б. Юшенков отметил в своем выступлении, что сегодня на рынке офисной недвижимости наблюдается равновесие между спросом и предложением. Арендаторы делают свой выбор в зависимости от местоположения, транспортной доступности, качества обслуживания и т.д. Однако к 2013 г. планируется ввести 7 млн. кв. м новых офисных площадей. В Санкт-Петербурге пока нет такого количества арендаторов, чтобы заполнить все будущие бизнес-объекты. Начнется конкурентная борьба, игра арендных ставок, переоценка качества офисных помещений. В итоге полной заполняемости бизнес-площадей, вероятно, не будет.

В 2007 г. было заявлено 5 новых проектов с площадью арендных помещений более 200 тысяч кв. м, два из которых - в Центральном районе («Смольный квартал», «Невская ратуша»). Как отметил Б.Юшенков, при рассмотрении проектов видимо не было уделено достаточно внимания вопросам транспортной доступности. Исторический центр не приспособлен для столь крупнмасштабных проектов. Проблема заторов в центре города актуальна уже сейчас, и в обозримой перспективе она будет только нарастать. Кроме того, обеспечение парковочными местами в данных офисных центрах минимальное. Именно поэтому, возможно, в ближайшее время многие арендаторы обратят свои взоры на прилегающие к центру города районы. Уже наблюдается активный рост строительства бизнес-центров на Петроградско и Выборгской стороне, Васильевском острове и др.




21.12.2007 17:02

Такие данные на заседании Госсовета привела глава Министерства экономического развития России Эльвира Набиуллина. «Привлечено в общей сложности более 900 млрд рублей частных инвестиций, в будущем году – планируем на порядок больше», — сказала министр, передает ИА Росбалт.

Кроме этого, она заявила о намерении ускорить решение инфраструктурных проблем. В частности, Набиуллина указала на необходимость более активно развивать механизм концессий в строительстве дорог, а также заявила о недостаточном предоставлении земельных участков, обеспеченных инфраструктурой, для строительства жилых домов.

Глава МЭРТ также отметила необходимость строить больше жилья на основе новых технологий и новых материалов, стимулировать не только спрос на жилье, но и предложение со стороны строительных компаний.

По ее словам, в 2007 г. темпы строительства жилья выросли практически на треть, а количество семей, способных купить жилье за собственные или заемные средства, выросло до 20% (в 2004 г. - 9%).