Глава НОСТРОЙ предложил механизмы инвестирования накопленных в компенсационном фонде СРО средств


04.04.2013 16:47

Сумма средств, накопленных компенсационным фондом саморегулируемых организаций в строительстве, превысил уже 50 млрд рублей, сообщил журналистам в четверг на VII Всероссийском съезде Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) президент объединения Ефим Басин.

"Лежать мертвым грузом эти деньги не должны", - цитирует Басина РИА Новости.

По его словам, несмотря на то что компенсационный фонд является подушкой безопасности на случай ущерба, нанесенного третьим лицам от строительных организаций, средства фонда могли бы быть использованы по примеру Пенсионного фонда. Однако, добавил он, сегодняшняя финансово-правовая система не позволяет это сделать.

Одно из предложений, по словам Басина, заключается в использовании средств фонда для снижения процентной ставки по ипотеке. "Другая мысль - создать с государственной корпорацией, допустим, ВЭБом, фонда, куда бы вложили средства ВЭБа и компенсационного фонда. В таком случае он гарантировался бы государством, и эти деньги можно было бы тратить либо на строительство жилья, либо на подкрепление ипотеки", - заявил Басин.


По его словам, для этого надо внести поправки в действующее законодательство. "Самое главное, чтобы над этим всем был контроль. Потому что у нас есть подозрения, что не все СРО пополняют компенсационный фонд. Не все открыты, хотя по закону открытость должна быть полная", - заключил президент НОСТРОЯ.

 

Таким контролером, по его словам, могла бы стать государственная структура, типа госкорпорации или Центробанка, которая могла бы держать руку на пульсе в вопросах расходования средств.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.04.2013 16:30

Красную и Лубянскую площади в центре Москвы к 1 сентября соединит пешеходная зона. Она пройдет по Никольской улице, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова. В четверг он прогулялся по Никольской улице и оценил ее состояние. "Это одна из пяти улиц, маршрутов в центре Москвы, которые мы будем делать в 2013 году. Конечно, творчеству здесь нет предела, улица эта закроется для автомобильного движения", — сказал Бирюков. По его словам, Никольская улица будет вымощена крупномерной цветной гранитной плиткой. Чиновник также предложил поставить на этой улице фонари в два ряда, разбить цветники и установить лавочки, как на Арбате, сделать рекламные вывески в едином стиле. "Фасады более или менее приличные", — заметил заммэра, но добавил, что на некоторых висят строительные сетки, которые могут нарушить эстетический облик пешеходной зоны.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо