Подведены итоги работы системы государственного заказа Петербурга в 2007 г.


20.12.2007 18:47

Основные итоги работы системы государственного заказа Санкт-Петербурга в 2007 г. подвел сегодня руководитель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городского правительства Алексей Сергеев на пресс-конференции в ИА Интерфакс. Он отметил, что объем государственного заказа в 2007 г. вырос до 166 млрд. рублей (для сравнения: в 2004 г. он составлял 49 млрд., в 2006 г. – 111 млрд. рублей). По прогнозам, в будущем году этот показатель достигнет 200-210 млрд. рублей. Доля госзаказа в 2007 г. составила 61,2% от всей расходной части бюджета Санкт-Петербурга. «Это очень высокий показатель, - отметил Алексей Сергеев. – В подавляющем большинстве российских регионов эта цифра колеблется на уровне 40-45%».

Сокращение бюджетных расходов за счет проведения процедур размещения госзаказа превысило 10 млрд. рублей. В 2006 г. эта цифра достигла 6,1 млрд. рублей, а в 2003 г., до начала реформирования системы госзаказа – всего 300 млн. рублей. «Таким образом, всего за 4 года эффективность работы нашей системы выросла более, чем в 30 раз», подчеркнул глава КЭРППиТ.

В 2007 г. доля госзаказа, размещенного путем конкурентных процедур (конкурсов и аукционов) превысила 62% от его общего объема. В 2006 г. эта цифра составила 45%, а в 2004 г. чуть превышала 30%. «Это также весьма хороший результат, – отметил Алексей Сергеев. – В большинстве регионов эта показатель колеблется между 30 и 40%».

Важным результатом работы 2007 г., по мнению чиновника, является принятие 12 декабря постановления правительства «О приведении правовых актов администрации Санкт-Петербурга в соответствие с законодательством России». Этим документом были расширены самостоятельные полномочия государственных заказчиков города по проведение торгов на сумму с 15 млн. рублей до 30 млн., а для Комитета по строительству, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству – до 100 млн. рублей. Также этот акт уточняет разграничение полномочий между государственными заказчиками Санкт-Петербурга и уполномоченным органом.

В целом, Алексей Сергеев высоко оценил итоги работы системы госзаказа в 2007 г. Следствием этого, по его мнению, является присуждение Санкт-Петербургу второй год подряд знака «Гарантированная прозрачность» (ПР++) в классе «Региональные закупки» в результате исследований, проведенных проектом «Национальный рейтинг прозрачности закупок».




20.12.2007 18:05

На вчерашнем заседании Совет директоров утвердил Положение о Комитете по стратегии и развитию Совета директоров ОАО «Ленэнерго». Комитет призван играть основную роль в определении стратегических целей, разработке приоритетных направлений и оценке эффективности деятельности компании в долгосрочной перспективе и выработке рекомендаций Совету директоров по корректировке существующей стратегии развития, сообщает пресс-служба «Ленэнерго».

Члены Совета директоров приняли решение избрать Комитет по стратегии и развитию в следующем составе:

1. Председатель Комитета А. С. Колесников Первый заместитель руководителя Центра управления межрегиональными распределительными сетевыми комплексами ОАО «ФСК ЕЭС».

2. Заместитель председателя Комитета А. В. Сорочинский Заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга.

3. Члены Комитета П. Е. Акилин Заместитель генерального директора по экономике ОАО «Ленэнерго».

4. П. М. Березовский Председатель Комитета по тарифам и ценовой политике Правительства Ленинградской области.

5. М. С. Воронков Заместитель генерального директора по Присоединениям ОАО «Ленэнерго».

6. В. О. Козлов Начальник отдела экономического анализа и тарифной политики Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга.

7. П. В. Шпилевой Вице-президент Московского представительства Компании «И.Ди.Эм. Электрисити Дистрибьюшн Менеджмент (Сайпрус) лимитед».

8. Секретарь Комитета А. С. Смольников начальник Службы корпоративной политики и работе с инвесторами ОАО «Ленэнерго».