Санкт-Петербург. Долги в наследство
В июле 2005 года Андрей Лихачев покинет пост генерального директора ОАО «Ленэнерго», оставив за собой должность гендиректора ОАО «Территориальная генерирующая компания-1» (ТГК-1).По словам самого Лихачева, это позволит ему полностью сосредоточиться на деятельности ТГК-1, куда вошли генерирующие мощности Ленэнерго.
Как уже заявил Андрей Лихачев, планируется, что выручка ОАО «ТГК-1» в 2006 году составит порядка 20 млрд рублей. В целом год будет бесприбыльным согласно решению акционеров «ТГК-1». Вся прибыль целиком уйдет на арендную плату. В частности, акционеры Ленэнерго получат в год 823 млн рублей за счет передачи в аренду ТГК генерирующих мощностей. «ТКГ-1 рассчитывает на чистую прибыль не ранее 2007 года, когда получит в собственность генерирующие мощности», – отметил Андрей Лихачев.
Напомним: «ТГК-1» зарегистрирована в Петербурге в марте 2005 года. Компания создана согласно «Комплексному плану реформирования электроэнергетики на 2005 – 2008 годы», утвержденному Правительством РФ в соответствии с Федеральным Законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Реорганизация энергетических предприятий страны должна быть завершена до 1 апреля 2006 года. Компании, не выполнившие в установленный срок указанных требований, подлежат принудительной реорганизации. Реформаторская акция проводится в целях более широкого привлечения инвестиций в энергетическую отрасль. Уставный капитал «ТГК-1» составляет 10 млн рублей. В состав учредителей вошли ОАО «Карелэнергогенерация» (12%), ОАО «Колэнерго» (25%) и ОАО «Ленэнерго» (63%).
На пост нового главы компании рекомендован нынешний руководитель «Карелэнерго» Владимир Семенов. Преемнику Лихачева крупнейшая энергосистема Северо-Запада досталась в наследство вместе с проблемами. На сегодня долг жилищного комплекса города за электричество перед ОАО «Ленэнерго» составляет более полумиллиона рублей. За тепловую энергию жилищники задолжали порядка 2 млрд рублей. Только дирекция по содержанию общежитий за пять месяцев задолжала компании 11 млн рублей.
Справка
Андрей Лихачев родился 13 октября 1965 года в Грозном. В 1982 году окончил школу с золотой медалью. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности «Прикладная математика». Работал математиком ЛНПО «Электроавтоматика», избирался депутатом Кировского райсовета Ленинграда, работал начальником Кировского районного агентства КУГИ, главой администрации Петродворцового района, первым заместителем председателя КУГИ. С августа 1998 года – вице-губернатор Петербурга, председатель КУГИ. С 1999 года – гендиректор Ленэнерго. Является председателем Федерации легкой атлетики Петербурга, членом попечительского совета Европейского университета, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.
По материалам «Строительного Еженедельника»
Как уже заявил Андрей Лихачев, планируется, что выручка ОАО «ТГК-1» в 2006 году составит порядка 20 млрд рублей. В целом год будет бесприбыльным согласно решению акционеров «ТГК-1». Вся прибыль целиком уйдет на арендную плату. В частности, акционеры Ленэнерго получат в год 823 млн рублей за счет передачи в аренду ТГК генерирующих мощностей. «ТКГ-1 рассчитывает на чистую прибыль не ранее 2007 года, когда получит в собственность генерирующие мощности», – отметил Андрей Лихачев.
Напомним: «ТГК-1» зарегистрирована в Петербурге в марте 2005 года. Компания создана согласно «Комплексному плану реформирования электроэнергетики на 2005 – 2008 годы», утвержденному Правительством РФ в соответствии с Федеральным Законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Реорганизация энергетических предприятий страны должна быть завершена до 1 апреля 2006 года. Компании, не выполнившие в установленный срок указанных требований, подлежат принудительной реорганизации. Реформаторская акция проводится в целях более широкого привлечения инвестиций в энергетическую отрасль. Уставный капитал «ТГК-1» составляет 10 млн рублей. В состав учредителей вошли ОАО «Карелэнергогенерация» (12%), ОАО «Колэнерго» (25%) и ОАО «Ленэнерго» (63%).
На пост нового главы компании рекомендован нынешний руководитель «Карелэнерго» Владимир Семенов. Преемнику Лихачева крупнейшая энергосистема Северо-Запада досталась в наследство вместе с проблемами. На сегодня долг жилищного комплекса города за электричество перед ОАО «Ленэнерго» составляет более полумиллиона рублей. За тепловую энергию жилищники задолжали порядка 2 млрд рублей. Только дирекция по содержанию общежитий за пять месяцев задолжала компании 11 млн рублей.
Справка
Андрей Лихачев родился 13 октября 1965 года в Грозном. В 1982 году окончил школу с золотой медалью. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности «Прикладная математика». Работал математиком ЛНПО «Электроавтоматика», избирался депутатом Кировского райсовета Ленинграда, работал начальником Кировского районного агентства КУГИ, главой администрации Петродворцового района, первым заместителем председателя КУГИ. С августа 1998 года – вице-губернатор Петербурга, председатель КУГИ. С 1999 года – гендиректор Ленэнерго. Является председателем Федерации легкой атлетики Петербурга, членом попечительского совета Европейского университета, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.
По материалам «Строительного Еженедельника»
Подписывайтесь на нас:
В Иркутске появится новый жилищный комплекс в двадцати метрах от кладбища.
В микрорайоне Студгородок на улице 4-ой Железнодорожной иркутское предприятие начало подготовку строительной площадки. Жители близлежащих домов против и намерены подать в суд.
От закрытого кладбища на расстоянии 50 метров – санитарная зона. Жители 102-го дома по улице 4-й Железнодорожной сделали свои замеры. Здесь по гигиеническим требованиям к размещению, устройству и содержанию кладбищ строить жилые дома нельзя. Даже после переноса кладбища только через 20 лет эту территорию можно использовать под земельные насаждения. В конце 80-х годов здесь хотели возводить дом, но санэпидемстанция разрешения не дала. Между тем сейчас на этом месте уже иркутское предприятие «Востсибстрой» начало готовить площадку под строительство. Проводят геологические и археологические исследования земли.
«Восьмого мая начались земельные работы по выемке грунта, видимо, для согласования с проектом. А в связи с тем, что в нашем доме много строителей и проектировщиков, мы сразу поняли, что здесь будут строить дом», – говорит жительница дома №102 Галина Савченко.
Бдительные жильцы тут же разыскали Градостроительный Кодекс Российской Федерации. Говорят, по закону их мнение строители должны учитывать. Кроме того, нашли и план территории своего дома. Выяснилось, что на месте, где собираются поставить новостройку, должна быть автостоянка, детская площадка, приспособления для сушки белья. Однако, как пояснили в компании «Востсибстрой», проект строительства подписан главным архитектором города. И территорию у жителей никто не забирал.
«Я не знаю, на каком там основании им отведена площадка. У нас есть документ, подписанный главным архитектором Иркутска, и эта территория нам отведена», – говорит менеджер проекта строительной компании «Востсибстрой» Сергей Недякин.
По проекту на этом месте возведут жилищный комплекс «Виват». Более 600 малогабаритных квартир.
По словам менеджера, проект разработан с учетом всех санитарных и градостроительных норм. Согласован с комитетом архитектуры Иркутска.
Последние захоронения на кладбище датируются 1969 годом. Но в родительские дни здесь всегда многолюдно. Те, кто ухаживает за могилами родственников, тоже против строительства жилого комплекса. Активные жители района собрали более 600 подписей. С ними они и собираются отправиться в суд.
По материалам портала ossr.ru
От закрытого кладбища на расстоянии 50 метров – санитарная зона. Жители 102-го дома по улице 4-й Железнодорожной сделали свои замеры. Здесь по гигиеническим требованиям к размещению, устройству и содержанию кладбищ строить жилые дома нельзя. Даже после переноса кладбища только через 20 лет эту территорию можно использовать под земельные насаждения. В конце 80-х годов здесь хотели возводить дом, но санэпидемстанция разрешения не дала. Между тем сейчас на этом месте уже иркутское предприятие «Востсибстрой» начало готовить площадку под строительство. Проводят геологические и археологические исследования земли.
«Восьмого мая начались земельные работы по выемке грунта, видимо, для согласования с проектом. А в связи с тем, что в нашем доме много строителей и проектировщиков, мы сразу поняли, что здесь будут строить дом», – говорит жительница дома №102 Галина Савченко.
Бдительные жильцы тут же разыскали Градостроительный Кодекс Российской Федерации. Говорят, по закону их мнение строители должны учитывать. Кроме того, нашли и план территории своего дома. Выяснилось, что на месте, где собираются поставить новостройку, должна быть автостоянка, детская площадка, приспособления для сушки белья. Однако, как пояснили в компании «Востсибстрой», проект строительства подписан главным архитектором города. И территорию у жителей никто не забирал.
«Я не знаю, на каком там основании им отведена площадка. У нас есть документ, подписанный главным архитектором Иркутска, и эта территория нам отведена», – говорит менеджер проекта строительной компании «Востсибстрой» Сергей Недякин.
По проекту на этом месте возведут жилищный комплекс «Виват». Более 600 малогабаритных квартир.
По словам менеджера, проект разработан с учетом всех санитарных и градостроительных норм. Согласован с комитетом архитектуры Иркутска.
Последние захоронения на кладбище датируются 1969 годом. Но в родительские дни здесь всегда многолюдно. Те, кто ухаживает за могилами родственников, тоже против строительства жилого комплекса. Активные жители района собрали более 600 подписей. С ними они и собираются отправиться в суд.
По материалам портала ossr.ru
Подписывайтесь на нас: