Санкт-Петербург. Долги в наследство
В июле 2005 года Андрей Лихачев покинет пост генерального директора ОАО «Ленэнерго», оставив за собой должность гендиректора ОАО «Территориальная генерирующая компания-1» (ТГК-1).По словам самого Лихачева, это позволит ему полностью сосредоточиться на деятельности ТГК-1, куда вошли генерирующие мощности Ленэнерго.
Как уже заявил Андрей Лихачев, планируется, что выручка ОАО «ТГК-1» в 2006 году составит порядка 20 млрд рублей. В целом год будет бесприбыльным согласно решению акционеров «ТГК-1». Вся прибыль целиком уйдет на арендную плату. В частности, акционеры Ленэнерго получат в год 823 млн рублей за счет передачи в аренду ТГК генерирующих мощностей. «ТКГ-1 рассчитывает на чистую прибыль не ранее 2007 года, когда получит в собственность генерирующие мощности», – отметил Андрей Лихачев.
Напомним: «ТГК-1» зарегистрирована в Петербурге в марте 2005 года. Компания создана согласно «Комплексному плану реформирования электроэнергетики на 2005 – 2008 годы», утвержденному Правительством РФ в соответствии с Федеральным Законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Реорганизация энергетических предприятий страны должна быть завершена до 1 апреля 2006 года. Компании, не выполнившие в установленный срок указанных требований, подлежат принудительной реорганизации. Реформаторская акция проводится в целях более широкого привлечения инвестиций в энергетическую отрасль. Уставный капитал «ТГК-1» составляет 10 млн рублей. В состав учредителей вошли ОАО «Карелэнергогенерация» (12%), ОАО «Колэнерго» (25%) и ОАО «Ленэнерго» (63%).
На пост нового главы компании рекомендован нынешний руководитель «Карелэнерго» Владимир Семенов. Преемнику Лихачева крупнейшая энергосистема Северо-Запада досталась в наследство вместе с проблемами. На сегодня долг жилищного комплекса города за электричество перед ОАО «Ленэнерго» составляет более полумиллиона рублей. За тепловую энергию жилищники задолжали порядка 2 млрд рублей. Только дирекция по содержанию общежитий за пять месяцев задолжала компании 11 млн рублей.
Справка
Андрей Лихачев родился 13 октября 1965 года в Грозном. В 1982 году окончил школу с золотой медалью. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности «Прикладная математика». Работал математиком ЛНПО «Электроавтоматика», избирался депутатом Кировского райсовета Ленинграда, работал начальником Кировского районного агентства КУГИ, главой администрации Петродворцового района, первым заместителем председателя КУГИ. С августа 1998 года – вице-губернатор Петербурга, председатель КУГИ. С 1999 года – гендиректор Ленэнерго. Является председателем Федерации легкой атлетики Петербурга, членом попечительского совета Европейского университета, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.
По материалам «Строительного Еженедельника»
Как уже заявил Андрей Лихачев, планируется, что выручка ОАО «ТГК-1» в 2006 году составит порядка 20 млрд рублей. В целом год будет бесприбыльным согласно решению акционеров «ТГК-1». Вся прибыль целиком уйдет на арендную плату. В частности, акционеры Ленэнерго получат в год 823 млн рублей за счет передачи в аренду ТГК генерирующих мощностей. «ТКГ-1 рассчитывает на чистую прибыль не ранее 2007 года, когда получит в собственность генерирующие мощности», – отметил Андрей Лихачев.
Напомним: «ТГК-1» зарегистрирована в Петербурге в марте 2005 года. Компания создана согласно «Комплексному плану реформирования электроэнергетики на 2005 – 2008 годы», утвержденному Правительством РФ в соответствии с Федеральным Законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Реорганизация энергетических предприятий страны должна быть завершена до 1 апреля 2006 года. Компании, не выполнившие в установленный срок указанных требований, подлежат принудительной реорганизации. Реформаторская акция проводится в целях более широкого привлечения инвестиций в энергетическую отрасль. Уставный капитал «ТГК-1» составляет 10 млн рублей. В состав учредителей вошли ОАО «Карелэнергогенерация» (12%), ОАО «Колэнерго» (25%) и ОАО «Ленэнерго» (63%).
На пост нового главы компании рекомендован нынешний руководитель «Карелэнерго» Владимир Семенов. Преемнику Лихачева крупнейшая энергосистема Северо-Запада досталась в наследство вместе с проблемами. На сегодня долг жилищного комплекса города за электричество перед ОАО «Ленэнерго» составляет более полумиллиона рублей. За тепловую энергию жилищники задолжали порядка 2 млрд рублей. Только дирекция по содержанию общежитий за пять месяцев задолжала компании 11 млн рублей.
Справка
Андрей Лихачев родился 13 октября 1965 года в Грозном. В 1982 году окончил школу с золотой медалью. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности «Прикладная математика». Работал математиком ЛНПО «Электроавтоматика», избирался депутатом Кировского райсовета Ленинграда, работал начальником Кировского районного агентства КУГИ, главой администрации Петродворцового района, первым заместителем председателя КУГИ. С августа 1998 года – вице-губернатор Петербурга, председатель КУГИ. С 1999 года – гендиректор Ленэнерго. Является председателем Федерации легкой атлетики Петербурга, членом попечительского совета Европейского университета, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.
По материалам «Строительного Еженедельника»
Подписывайтесь на нас:
АСН-Инфо публикует подробности вчерашнего митинга против передачи части здания, входящего в ансамбль Санкт-Петербургской Академической Капеллы, в руки инвесторов для проектирования и реконструкции под элитное жилье.Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга №1221 от 29.06.2004 года инвесторам передается здание, расположенное по набережной реки Мойки, 20, литер А, и помещение 27Н, выходящее на Большую Конюшенную улицу. Эти строения являются федеральной собственностью и не принадлежат капелле, поэтому их судьбой городское правительство может распоряжаться по своему усмотрению. До недавнего времени капелла являлась собственником земли, на которой располагаются эти объекты, но на основании того же постановления (п. 3) ГУ «Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга» от собственности на землю отказалась. Этот шаг директор капеллы Евгений Колчин прокомментировал следующим образом: «Как мы можем владеть землей, если мы не владеем тем, что на ней построено?»
Устроители митинга, в качестве которых были названы сотрудники капеллы, а основными действующими лицами стали представители Движения гражданских инициатив и нацболы, обвиняют власти в разбазаривании народного достояния ради наживы, а руководство капеллы, и лично Евгения Колчина, – в потакании этому.
Митингующие, собравшиеся во дворе капеллы, протестовали против «превращения учебных классов в квартиры для нуворишей», считая незаконными итоги конкурса, проведенного Фондом инвестиционных строительных проектов. Заместитель начальника юридического отдела ФИСПа Юрий Щигальков, комментируя создавшуюся ситуацию, заявил, что «Фонд, выполняя функции организатора процесса реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга, в своей деятельности строго придерживается норм существующего местного и федерального законодательства и не имеет никакой финансовой заинтересованности».
Победителем конкурса на право заключения договора долевого участия в данном проекте, состоявшемся 2 октября прошлого года, стала московская компания «ВистКом». И долевое участие ее составило 100% . То есть с момента заключения договора ФИСП не имеет к флигелям капеллы никакого отношения. Получение единоличного права на реконструкцию обошлось фирме «ВистКом» в сумму, немногим превышающую $1,5 млн.
Архитектурный ансамбль капеллы является памятником федерального значения, именно поэтому в Положении об организации конкурса одним из основных условий прописывалось «сохранение объемно-пространственного и архитектурного решения фасадов зданий» (раздел 2, п.1). «Начинка» же, скрывающаяся за сохраненными фасадами, остается на усмотрение инвесторов. Законного основания оспаривать постройку в реставрируемых зданиях сауны, турецкой бани или спортклуба у протестующих нет.
Еще одним камнем преткновения в этом споре является квартира Балакирева, располагавшаяся во флигеле, который должен получить второе рождение после осуществления инвестиционного проекта. Требования митингующих организовать в ней музей композитора, конечно, могут найти отклик у ценителей русской культуры в целом и классической музыки в частности. Но есть один нюанс – в этой квартире многие годы жили и другие люди, практически не имевшие отношение к искусству, вследствие чего ни обстановка, ни предметы интерьера не сохранились, а, значит, ни о каком музее не может идти речи.
Интересно, что столь трепетное отношение к памяти великого композитора появилось только при «московской угрозе», а на протяжении десятилетий не то что о мемориальной квартире, даже о мемориальной доске речи не шло. В свете этого лозунг «Не отдадим квартиру Балакирева!» выглядит как банальный популизм.
Первоначально планировалось, что митинг возглавят работники самой «обездоленной» капеллы, однако «марш мятежных фаготов» над Питером так и не прозвучал. Объяснений тому два – Евгений Колчин говорит, что это знак того, что данная баталия никоим образом капеллу не затрагивает, а представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик считает, что только страх перед репрессиями со стороны руководства заставил музыкантов воздержаться от участия в акции протеста.
Вероника ШЕМЕНЕВА, АСН-Инфо
Устроители митинга, в качестве которых были названы сотрудники капеллы, а основными действующими лицами стали представители Движения гражданских инициатив и нацболы, обвиняют власти в разбазаривании народного достояния ради наживы, а руководство капеллы, и лично Евгения Колчина, – в потакании этому.
Митингующие, собравшиеся во дворе капеллы, протестовали против «превращения учебных классов в квартиры для нуворишей», считая незаконными итоги конкурса, проведенного Фондом инвестиционных строительных проектов. Заместитель начальника юридического отдела ФИСПа Юрий Щигальков, комментируя создавшуюся ситуацию, заявил, что «Фонд, выполняя функции организатора процесса реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга, в своей деятельности строго придерживается норм существующего местного и федерального законодательства и не имеет никакой финансовой заинтересованности».
Победителем конкурса на право заключения договора долевого участия в данном проекте, состоявшемся 2 октября прошлого года, стала московская компания «ВистКом». И долевое участие ее составило 100% . То есть с момента заключения договора ФИСП не имеет к флигелям капеллы никакого отношения. Получение единоличного права на реконструкцию обошлось фирме «ВистКом» в сумму, немногим превышающую $1,5 млн.
Архитектурный ансамбль капеллы является памятником федерального значения, именно поэтому в Положении об организации конкурса одним из основных условий прописывалось «сохранение объемно-пространственного и архитектурного решения фасадов зданий» (раздел 2, п.1). «Начинка» же, скрывающаяся за сохраненными фасадами, остается на усмотрение инвесторов. Законного основания оспаривать постройку в реставрируемых зданиях сауны, турецкой бани или спортклуба у протестующих нет.
Еще одним камнем преткновения в этом споре является квартира Балакирева, располагавшаяся во флигеле, который должен получить второе рождение после осуществления инвестиционного проекта. Требования митингующих организовать в ней музей композитора, конечно, могут найти отклик у ценителей русской культуры в целом и классической музыки в частности. Но есть один нюанс – в этой квартире многие годы жили и другие люди, практически не имевшие отношение к искусству, вследствие чего ни обстановка, ни предметы интерьера не сохранились, а, значит, ни о каком музее не может идти речи.
Интересно, что столь трепетное отношение к памяти великого композитора появилось только при «московской угрозе», а на протяжении десятилетий не то что о мемориальной квартире, даже о мемориальной доске речи не шло. В свете этого лозунг «Не отдадим квартиру Балакирева!» выглядит как банальный популизм.
Первоначально планировалось, что митинг возглавят работники самой «обездоленной» капеллы, однако «марш мятежных фаготов» над Питером так и не прозвучал. Объяснений тому два – Евгений Колчин говорит, что это знак того, что данная баталия никоим образом капеллу не затрагивает, а представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик считает, что только страх перед репрессиями со стороны руководства заставил музыкантов воздержаться от участия в акции протеста.
Вероника ШЕМЕНЕВА, АСН-Инфо
Подписывайтесь на нас: