Санкт-Петербург. Долги в наследство


14.06.2005 20:52

В июле 2005 года Андрей Лихачев покинет пост генерального директора ОАО «Ленэнерго», оставив за собой должность гендиректора ОАО «Территориальная генерирующая компания-1» (ТГК-1).


По словам самого Лихачева, это позволит ему полностью сосредоточиться на деятельности ТГК-1, куда вошли генерирующие мощности Ленэнерго.

Как уже заявил Андрей Лихачев, планируется, что выручка ОАО «ТГК-1» в 2006 году составит порядка 20 млрд рублей. В целом год будет бесприбыльным согласно решению акционеров «ТГК-1». Вся прибыль целиком уйдет на арендную плату. В частности, акционеры Ленэнерго получат в год 823 млн рублей за счет передачи в аренду ТГК генерирующих мощностей. «ТКГ-1 рассчитывает на чистую прибыль не ранее 2007 года, когда получит в собственность генерирующие мощности», – отметил Андрей Лихачев.

Напомним: «ТГК-1» зарегистрирована в Петербурге в марте 2005 года. Компания создана согласно «Комплексному плану реформирования электроэнергетики на 2005 – 2008 годы», утвержденному Правительством РФ в соответствии с Федеральным Законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Реорганизация энергетических предприятий страны должна быть завершена до 1 апреля 2006 года. Компании, не выполнившие в установленный срок указанных требований, подлежат принудительной реорганизации. Реформаторская акция проводится в целях более широкого привлечения инвестиций в энергетическую отрасль. Уставный капитал «ТГК-1» составляет 10 млн рублей. В состав учредителей вошли ОАО «Карелэнергогенерация» (12%), ОАО «Колэнерго» (25%) и ОАО «Ленэнерго» (63%).

На пост нового главы компании рекомендован нынешний руководитель «Карелэнерго» Владимир Семенов. Преемнику Лихачева крупнейшая энергосистема Северо-Запада досталась в наследство вместе с проблемами. На сегодня долг жилищного комплекса города за электричество перед ОАО «Ленэнерго» составляет более полумиллиона рублей. За тепловую энергию жилищники задолжали порядка 2 млрд рублей. Только дирекция по содержанию общежитий за пять месяцев задолжала компании 11 млн рублей.

Справка
Андрей Лихачев родился 13 октября 1965 года в Грозном. В 1982 году окончил школу с золотой медалью. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности «Прикладная математика». Работал математиком ЛНПО «Электроавтоматика», избирался депутатом Кировского райсовета Ленинграда, работал начальником Кировского районного агентства КУГИ, главой администрации Петродворцового района, первым заместителем председателя КУГИ. С августа 1998 года – вице-губернатор Петербурга, председатель КУГИ. С 1999 года – гендиректор Ленэнерго. Является председателем Федерации легкой атлетики Петербурга, членом попечительского совета Европейского университета, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас:


14.05.2005 15:41

Столичный рынок недвижимости подвергся региональной экспансии.


Не только московские профи заинтересованы в освоении региональных рынков. Интерес к столичной недвижимости присутствует и у региональных, в частности, петербургских компаний. О своей новой стратегии по освоению ее коммерческого сегмента объявила недавно группа компаний «Бекар». Являясь одним из крупных игроков на рынке недвижимости северной столицы, «Бекар» заявила о своей региональной экспансии и открыла представительство и в Москве.

Московский офис «Becar Commercial Property» будет предоставлять услуги по консалтингу, брокериджу, сопровождению проектов, а также управлению и эксплуатации коммерческих объектов столицы. «Мы намерены использовать в Москве свои конкурентные преимущества, связанные с опытом редевелопмента промышленных предприятий, поэтапным вводом проектов в рамках ограниченных финансовых ресурсов», – заявил президент группы Александр Шарапов.

Целевой сегмент компании – офисные центры «среднего» класса. Надо отметить, что «Бекар» начинал свою деятельность как агентство, оказывающее услуги на вторичном рынке недвижимости. Свой первый бизнес-центр компания приобрела в 1998 году. Сегодня она является агентом развития территории Выборгской стороны Санкт-Петербурга и запустила уже более 30 проектов редевелопмента промышленных предприятий в офисные здания, гостиницы, торговые центры. В целом в городе на Неве УК «Бекар» управляет 7 офисными центрами, в том числе двумя объектами федеральной собственности.

Помимо Санкт-Петербурга, компания, имеющая в своем «активе» управление 130 тысячами кв. метров офисных площадей, работает в Калининграде, Перми, Челябинске и Тюмени. Ближайшие планы своего перспективного развития «Бекар» связывает с Москвой.
По материалам ИД «Квартира. Дача. Офис»



Подписывайтесь на нас: