У города нет однозначной позиции в отношении перепрофилирования памятников промышленной архитектуры


20.12.2007 15:28

Политика вывода производства из центра Петербурга не решит в одночасье проблемы сохранности наследия промышленной архитектуры. Отвечая на вопрос корреспондента АСН-инфо, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры А. Комлев, сказал, что в отношении использования памятников промышленной архитектуры городу часто приходится идти на компромисс с инвестором.

В качестве примера чиновник привел ситуацию с застройкой Выборгской набережной, на которой в последние годы было построено множество автосалонов. «Сейчас растет интерес к строительству в этом районе жилья, и сохранить старинные цеховые здания будет очень проблематично», - сказал А.Комлев, пояснив, что слишком большие обременения загонят ситуацию в тупик. Дополнительные сложности возникают в связи с переменой собственников предприятий.

«У нас, в отличие от Германии, где промышленную архитектуру очень любят и такие здания используют подо что угодно, еще недостаточно опыта, для того, чтобы оптимальным образом решить проблему сохранности этих памятников. При этом надо иметь в виду, что часто не все здание завода может иметь историческую и культурную ценность. На территории завода могут располагаться и современные, и совершенно неинтересные с архитектурной точки зрения административные корпуса», - подчеркнул зампред КГИОПа.




20.12.2007 15:22

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга за 11 месяцев 2007 года провела 3409 проверок качества строительства, по итогам которых было наложено более 450 штрафов за нарушения в области строительства, сообщает пресс-служба организации.

Всего за 11 месяцев  специалисты управления госстройнадзора Службы выдали 1821 предписание об устранении различных нарушений, в том числе 293 предписания о приостановлении строительно-монтажных работ, рассмотрели 900 жалоб.

За совершение правонарушений на строительные компании было наложено 464 штрафа: 148 за строительство без разрешения, 257 за нарушения в ходе строительно-монтажных работ, 47 за эксплуатацию построенного объекта без разрешения, 4 за начало строительства без оповещения надзорного органа, 4 за нарушение правил подготовки и проведения строительных работ.

На 1 декабря 2007 г. специалисты отдела выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию Службы с начала года оформили 287 разрешений на строительство и 128 ордеров на временное изменение благоустройства (подготовительные работы), 496 заключений о соответствии объекта установленным требованиям, 495 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

За 11 месяцев 2007 г. Служба выдала 1180 положительных и 242 отрицательных заключений государственной экспертизы. В процессе экспертизы документации с бюджетным финансированием специалисты Службы путем сопоставления проектов с действующими строительными нормами и правилами смогли сократить заявленную сметную стоимость данных проектов. Не секрет, что застройщики пытаются искусственно завысить цену объекта строительства. Таким образом, Служба сэкономила для бюджета Санкт-Петербурга более 9 млрд. рублей, для федерального бюджета – более 400 млн. рублей.