Финансирование строительства Петербургского метро неизменно растет


18.12.2007 18:06

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин. По его словам, понимание того, что без развития метро невозможно решение транспортных проблем таких мегаполисов как Санкт-Петербург, есть как на городском, так и на федеральном уровне. В связи с этим, в настоящее время, по мере нормализации экономического положения в стране, все больше средств вкладывает в метростроение.

В 2007 г. из городского бюджета на эти цели выделено 10 млрд. рублей. К этой сумме в ходе перераспределение лимитов финансирования между объектами Адресной программы добавилось еще более 230 млн. рублей. В 2008 г. планируется выделение средств из бюджета Санкт-Петербурга в объеме 13 млрд. рублей. А уже в 2009 г., с началом финансирования метростроения в пропорции 50/50 из федерального и регионального бюджетов, сумма вложений достигнет 30 млрд. рублей.




18.12.2007 17:45

Выбранный в результате международного конкурса проект застройки микрорайона, расположенного на участке в Конной Лахте, примыкающем к Юнтоловскому заказнику с запада, вызвал недовольство петербургских экологов.

Выбранный жюри проект, предложенный шведской компанией Tovatt Architects and Planners под названием «Медвежья Лапа», по их мнению, имеет ряд серьезных недостатков. По словам председателя Санкт-Петербургского отделения Международного Зеленого Креста Ю. Шевчука, этот проект не учитывает реалии нашего климата. Предусмотренные мелкие каналы, возле которых планируется поставить коттеджи, зимой будут промерзать до дна,  весной станут «экспортерами» талой воды в фундаменты и стены, а осенью по ним хлынут воды наводнений.

Одновременно Ю. Шевчук высоко оценил проект, разработанный ЗАО «Петербургский НИПИГрад», который учитывает все охранные и санитарно-защитные зоны и не требует изменений гидрологического режима территории.