Программу развития петербургского метро до 2020 г. Смольный рассмотрит на будущей неделе


18.12.2007 17:01

Перспективную программу развития петербургского метрополитена до 2020 г., емкостью капиталовложений около 400 млрд. рублей, городское правительство должно рассмотреть на будущей неделе. Об этом заявил Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в пресс-центре ИТАР-ТАСС. «Подготовленная нами программа отличается амбициозностью, и позволяет в значительной степени решить транспортные проблемы, которые стоят в настоящее время перед городом», - отметил он. К 2020 г. планируется ввести в эксплуатацию свыше 40 км новых линий и более 20 станций метро.

Как сообщил Владимир Гарюгин, Петербургский метрополитен разрабатывал программу своего дальнейшего развития до 2015 г. Объем инвестиций предполагался в размере около 100 млрд. рублей. «Но федеральный центр, который в последнее время все-таки обратил внимание на необходимость развития метростроения в крупных российских городах, предложил метрополитенам переформатировать программные документы на срок до 2020 г. Кроме того, наконец, предполагается решить вопрос с введением финансирования строительства метро в пропорции 50/50 из федерального и регионального бюджетов (в настоящее время город вкладывает 75% средств)».

Поэтому новый разработанный документ, который будет рассмотрен правительством Санкт-Петербурга на будущей неделе, рассчитан на перспективу до 2020 г., и предполагает емкость капиталовложений в объеме 400 млрд. рублей. За это время должно быть построено и введено в эксплуатацию более 20 станций и 40 км линий метро. На каждый год намечены пусковые комплексы – новые станции, перегоны, наклонные ходы.

Программа предполагает окончание идущих сегодня работ на Фрунзенском радиусе. Начнется строительство «четвертькольца» (участка предполагаемой в отдаленной перспективе кольцевой линии) от станции «Василеостровская» до «Выборгской». Также метростроители приступят к сооружению Красносельско-Калининской ветки, которая приведет метро в Красносельский район города. Пересадочными станциями предполагается сделать «Кировскую» и «Московские ворота». Далее метро придет в район Охты и Ржевки-Пороховых. Кроме того должна открыться станция «Театральная», срок ввода в эксплуатацию которой будет «привязан» к сдаче второй сцены Мариинского театра. Метро также придет в Лахту, для чего планируется построить четыре новых станции, следующие за «Комендантским проспектом».

Более подробно о новом строительстве и сроках сдачи станций Владимир Гарюгин обещал рассказать после того, как программа будет одобрена городским правительством, и станет не просто «прогнозами на перспективу», но официальным документом, руководством к действию.




18.12.2007 16:47

Вопросы реализации Национального проекта «Доступное жилье – гражданам России»     обсудят участники III Петербургского ипотечного форума, который состоится весной будущего года в нашем городе.

В пленарном заседании этого крупнейшего в России мероприятия на рынке недвижимости и ипотечного кредитования ожидаются выступления представителей федеральной и региональной власти, руководителей крупных финансовых структур и предприятий, в том числе зарубежных. В программе форума предусмотрены работа конференции «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации», секций, круглых столов и бизнес-туров. Завершится Форум мая награждением лауреатов ежегодной Национальной премии в сфере ипотечного кредитования CREDO-2008.

Все запланированные мероприятия будут проходить на базе гостинице «Прибалтийская» с 21 по 23 мая. Регистрация участников ведется на официальном сайте форума: www.pif.bn.ru. Уже сейчас в оргкомитет форума поступили заявки компаний из разных городов страны: Петропавловска-Камчатского, Якутска, Братска, Тюмени, Воронежа, Липецка, Ростова-на-Дону, Ярославля, Сургута, Нижнего Новгорода, Москвы. Генеральным информационным спонсором Форума является «Российская газета».