Эксперты: Женщины составляют 50% инвесторов на рынке недвижимости


07.03.2013 11:45

В сфере инвестиций в недвижимость женщины занимают 50% рынка (в сегментах "эконом", "комфорт" и "бизнес"), по данны исследования "НДВ-Недвижимость". "Обычно инвестициями занимаются женщины в возрасте 35-40 лет, - отмечает заместитель генерального директора по продажам компании "НДВ-Недвижимость" Яна Сосорева. - У них уже появляются ресурсы для крупных вложений".

В последнее время, отмечают эксперты, больше женщин инвестируют в жилье класса "элит". Но общая доля таких сделок незначительна. Как известно, квартиры в данном сегменте приобретаются "для себя".

Женщины острее чувствуют потребность в расширении жилплощади, читают эксперты. Им важно, чтобы квартира была большой и просторной, располагалась в хорошем доме, недалеко от метро и в районе с развитой инфраструктурой.

Обычно на консультацию женщины приходят вместе с мужчиной, и в целом, далее покупкой семейные пары занимаются сообща. И последнее слово очень часто остается за женщиной. Например, если на выбор предлагается несколько квартир, то, скорее всего, в итоге будет приобретен вариант с большой кухней, отмечают эксперты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.03.2013 11:34

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский (фракция "ЯБЛОКО") просит Георгия Полтавченко объяснить, почему Смольный решил изменить планы строительства метро. Депутатский запрос утвержден ЗакСом в среду, 6 марта. Борис Вишневский напомнил, что всего два месяца назад в вагонах метро вывесили схемы, рассказывающие, где построят следующие станции. Среди них – первая очередь 6-й линии от "Казаковской" до "Обводного канала".

"Такой анонс был сделан впервые за много лет, – заметил депутат. – Кто-то из горожан, возможно, купил квартиры на Юго-Западе, рассчитывая, что там будет метро. А теперь выясняется: у города изменились приоритеты!"

Губернатор Георгий Полтавченко на этой неделе провел совещание, где сообщил, что вместо Юго-Запада Смольный теперь предполагает "тянуть" подземку к стадиону на Крестовском острове – из-за Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Борис Вишневский отметил, что действующим законом о городском бюджете для строительства метро от "Казаковской" до "Обводного канала" предусмотрены 19,2 млрд руб. и срок – до 2017 года. Деньги на "футбольную" ветку бюджетом не предусмотрены.

Борис Вишневский просит губернатора ответить, какие официальные решения были приняты на совещании по метро, имеют ли чиновники расчёты и обоснования обсуждаемых предложений, и просчитаны ли последствия предлагаемых изменений для горожан.

На Юго-Западе города находится самая загруженная станция российского метро – "Проспект Ветеранов", через которую в день проходят около 200 тыс. человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ