Предприятия Ленобласти получат рассрочку на выплату штрафов за нарушения потребления электричества


07.03.2013 09:55

Правительство Ленинградской области и сбытовая компания ООО "РКС-Энерго" договорились о расчете за электроснабжение при обнаружении нарушений учета потребленной электроэнергии, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона. Вопрос о пересмотре расчетного способа определения объема потребления электроэнергии в 2013 году при выявлении нарушений учета электроэнергии возник в связи с многочисленными обращениями в региональное правительство от предприятий области и муниципальных образований. Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Ленобласти - ООО "РКС-Энерго" - в случае обнаружения нарушений после проведения поверки приборов учета электроэнергии (проверка соответствия показаний приборов учета и их состояния) определял объем потребленной электроэнергии и производил перерасчеты стоимости потребленной электроэнергии по максимальному тарифу за периоды до проведения проверки (с момента окончания межповерочного интервала, но не более 6 месяцев).

В результате организации получали большие счета на оплату за электроснабжение, что существенно сказывалось на финансовом положении предприятий, отмечается в сообщении.

В правительстве Ленинградской области прошло совещание под председательством вице-губернатора Дмитрия Ялова с участием представителей комитета по тарифам и ценовой политике области и ООО "РКС-Энерго". По итогам совещания была достигнута договоренность, что сбытовая компания при нарушении учета электрической энергии будет выставлять счета за потребленную энергию с момента проведения проверки в течение двух месяцев с момента поверки по среднему тарифу, а затем по максимальному. Такая схема расчета позволит потребителям электроэнергии привести в соответствие прибор учета потребления электроэнергии.

Тем не менее, к тем потребителям, у кого нарушена целостность пломб или выявлены факты безучетного потребления электроэнергии, будут применяться жесткие санкции с перерасчетом стоимости электроэнергии по максимальным тарифам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ШТРАФЫ



07.03.2013 09:42

С начала реализации (с 1 января 2007 года) госпрограммы по поддержке семей в виде выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал его средствами воспользовались порядка 8 тыс. новгородских семей, сообщил пресс-центр администрации Новгородской области со ссылкой на региональное отделение ПФР. Объем перечислений средств материнского капитала отделением ПФР по Новгородской области превысил 2,5 млрд руб.

За счет средств материнского капитала улучшили жилищные условия более 7,5 тыс. семей. Из них: 5 тыс. семей использовали на погашение жилищных кредитов; 2,4 тыс. семей приобрели жилье без использования кредитных средств; 52 семьи приняли участие в долевом строительстве с привлечением части средств материнского капитала; 370 семей направили средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья собственными силами.

В отделении ПФР по Новгородской области отмечают, что растет популярность использования средств материнского капитала на оплату образования детей. На сегодня по данному направлению принято 174 заявления.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо