Ленэнерго призывает синхронизировать планы строителей и энергетиков


18.12.2007 14:37

ОАО Ленэнерго отчиталось по итогам работы в 2007 году. В большинстве случаев Ленэнерго выполняет свои обязательства по подключению новых домов с опережением графика, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Из 237 адресов программы строительства жилья в Петербурге в 2007 году, относящихся к зоне ответственности Ленэнерго, по 210-ти вопросы электроснабжения полностью решены. Временные схемы энергообеспечения остальных 27 зданий будут заменены постоянными в первом квартале следующего года.

По словам заместителя генерального директора компании В.Тамарова, в 2007 году Адресная инвестиционная программа по строительству жилья впервые была согласована с Ленэнерго. Но, несмотря на замечания со стороны Ленэнерго, в программе остался ряд объектов, отдаленных от энергоисточников. Работы по подключению этих объектов требовали строительства новых подстанций, прокладки кабельных линий. Одновременно, со стороны заказчиков, имели место задержки платежей на полгода и более, - подчеркнул В.Тамаров.

Ввод временных схем электроснабжения, находящихся в зоне ответственности Ленэнерго, регулируется на уровне руководства компании, Комитета по строительству и Комитета энергетике и инженерному обеспечению. А в ряде случаев застройщики самостоятельно выполняют все работы по технологическому присоединению, в соответствии с заключенными договорами. «Поэтому за просрочку могут винить только себя», – считает В.Тамаров.

Существенно сократить дефицит энергоисточников позволит реализация долгосрочных инвестиционных соглашений, подписанных губернатором Петербурга В.Матвиенко и главой РАО ЕЭС А.Чубайсом в октябре 2007 года.

Кроме того, руководство регионального холдинга настаивает на необходимости синхронизации планов строителей и энергетиков. А также на целесообразности введения индивидуальных тарифов в случаях, когда речь идет о ликвидации технических ограничений. Совместный меморандум с этими требованиями подписан ОАО «Ленэнерго», Ассоциацией «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», а также главами комитетов по строительству, энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга.




17.12.2007 19:16

Московские власти на строительство жилья для решения социальных задач в будущем году выделят 76,7 млрд. рублей, говорится в проекте комплексной городской программы мер социальной поддержки москвичей на 2008 г., передает РИА Новости.

«При этом власти города также из бюджета будут выделять и субсидии малообеспеченным москвичам, а также льготным категориям, на приобретение жилья. На эти цели в 2008 г. предусмотрено 7,4 млрд. рублей», - отмечается в проекте программы.

По данным департамента соцзащиты Москвы с начала 2007 г. жилищные условия улучшили более 9 тысяч московских семей. Активную реализовывается программа «Социальная ипотека», в рамках которой более 2600 семей в Москве подписали договоры купли-продажи.