В Петербурге у станций метро появятся велопарковки


28.02.2013 09:38

Комитет по транспорту и Молодежная коллегия Санкт-Петербурга займутся велотранспортом и местами "культурного притяжения" пассажиров. В рамках открытого совещания председатель Комитета Станислав Попов и руководство коллегии обсудили будущее городского велодвижения и имидж общественного транспорта, сообщила пресс-служба Смольного. Глава ведомства поддержал проекты молодых специалистов. По словам Станислава Попова, в популяризации велосипедного движения важную роль должна сыграть продуманная инфраструктура. В связи с этим в перспективе специальные велопарковки могут появиться у станций метрополитена, а также причалов аквабуса.

Для этого с помощью молодых активистов в городе планируется создать "Карту вело-активности". С ее помощью сторонники "Велосипедизации" смогут на мобильной карте обозначить конкретные точки для организации необходимых велопарковок и дорожек. На основании анализа статистики корреспонденций велосипедистов будет выбран перечень мест культурного и делового "притяжения", для последующего развития инфраструктуры. Одним из таких первоочередных адресов может стать Крестовский остров и ЦПКиО.

Кроме того, в рамках встречи руководства Комитета по транспорту и Молодежной коллегии была достигнута договоренность о проработке вопроса по созданию "Территории свободного книжного обмена" в петербургском метро. В ее основе будут заложены современные тенденции "буккроссинга". Согласно данной инициативе в петербургской подземке могут появиться специальные книжные стойки, на которых будет размещаться бесплатная литература для чтения. В первую очередь такая инициатива может быть реализована на станциях, примыкающих к железнодорожным вокзалам.

Еще одним важным направлением совместной работы чиновников и Молодежной коллегии станет дальнейшее продвижение проекта "Добрый транспорт", а также пропаганда культурного отношения на дорогах. Уже в этом году часть наземного общественного транспорта может преобразиться в уникальные передвижные художественные выставки. Благодаря этому даже простые пассажиры смогут почувствовать себя частью культурной сферы Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.02.2013 09:33

Комитет по архитектуре и градостроительству вынес предписание совету депутатов и администрации МО "Новодевяткинское сельское поселение" до 20 апреля привести в соответствие с региональными нормативами градостроительного проектирования план планировки территории площадью 18,6 га, принадлежащий на правах собственности ООО "Строительная компания "Дальпитерстрой". Требование фактически означает его отмену и необходимость разработки и утверждения нового проекта планировки, отмечается в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти.

Предписание об устранении нарушений было составлено по результатам проверки, которую провело ведомство по поручению курирующего строительный блок вице-губернатора Георгия Богачева.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что проект планировки территории площадью 18,6 га, принадлежащий на правах собственности ООО "Строительная компания "Дальпитерстрой", не соответствует действовавшим на момент утверждения этого проекта в 2012 году градостроительным нормативам. Количество населения в границах микрорайона по проекту планировки составляет 9 тыс. человек, площадь же проектируемого микрорайона, полученная расчетным путем, составляет 18,6 га. Таким образом, расчетная плотность населения в границах проекта планировки участка "Дальпитерстроя" составляет 484 человек на гектар, что превышает предельную плотность, равную 450 человек.

Также в ходе проверки проекта планировки выяснилось, что в основу расчетных нормативов для проекта "Дальпитерстроя" были взяты местные нормативы градостроительного проектирования МО "Новодевяткинское сельское поселение", утвержденные 27.02.2012 года. Действующие сегодня региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП) Ленинградской области были утверждены 22.03.2012. По ряду показателей нормативы Новодевяткино не соответствуют РНГП – это касается предельной плотности жилой застройки, плотности населения территории элементов планировочной структуры, предельной плотности населения, обеспеченности социальными объектами и ряду других показателей. Комитет предписал муниципалитету в срок до 1 апреля 2013 устранить противоречия.

Кроме того, в ходе инспекции выяснилось, что Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) МО "Новодевяткинское сельское поселение", утвержденные 29.09.2009 года, не соответствуют РНГП. Так, местными ПЗЗ установлена зона многоквартирной жилой застройки Ж5, предусматривающая возведение зданий высотой 10-24 этажей, тогда как РНГП устанавливает для сельского поселения максимальную этажность в 12 этажей. В срок до 1 мая 2013 года муниципальное образование должно привести в соответствие с РНГП свои ПЗЗ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо