Депутат Вишневский призывает губернатора рассекретить отчет финансовой проверки строительства стадиона на Крестовском


27.02.2013 14:09

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский призывает Губернатора Георгия Полтавченко опубликовать результаты финансовой проверки строительства стадиона на Крестовском острове. Городской парламент сегодня, 27 февраля, утвердил соответствующий депутатский запрос. По итогам ревизии возбуждено уголовное дело, но, как выяснил депутат Вишневский, отчету присвоен гриф "Для служебного пользования".
Расходы на "долгострой" совместно проверяли Счетная палата РФ и Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга. Как доложил депутатам прокурор города Сергей Литвиненко, по итогам проверки возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("мошенничество"), а стоимость уже проведенных строительных работ завышена более чем на 500 млн руб.

Но до настоящего времени полные результаты проверки неизвестны ни депутатам Законодательного Собрания, ни налогоплательщикам. "Отчету присвоен гриф "Для служебного пользования", что автоматически означает доступ весьма ограниченного круга лиц, - заявил Борис Вишневский. – Но речь идет не о военной базе, а о спортивном сооружении, деньги на которое тратятся только из кармана горожан и больше ниоткуда".

Депутат призывает губернатора Петербурга опубликовать "засекреченный" отчет на сайте Смольного, чтобы он был доступен для всеобщего сведения. Также Борис Вишневский просит губернатора назвать окончательную (в очередной раз) стоимость строительства стадиона.

"Администрация города внесла новую смету стройки на утверждение Главгосэкспертизы РФ еще 18 октября 2012 года. С тех пор никакой информации о согласованной стоимости стадиона нет", - заметил депутат ЗС от партии "Яблоко".

"Этот вопрос важен для горожан, – уверен Борис Вишневский. – Иначе не пройдет и пары месяцев, как на парламентской трибуне снова появятся представители Смольного и попросят "подкинуть" на стадион 10-15 миллиардов рублей".

Также Борис Вишневский обратился сегодня к председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину с просьбой направить отчет о проверке строительства злополучного стадиона в петербургский парламент и опубликовать его на сайте Счетной палаты в интернете.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.02.2013 13:59

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал заявление об отставке вице-губернатора Сергея Козырева, отвечающего в правительстве города за сферу жилищно-коммунального хозяйства. "Отставка принята в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ, а также за недостаточную работу по разъяснению постановления правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", - говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ