В Петербурге в ближайшее время будет сформирован "Инвестиционный портфель проектов"


27.02.2013 09:07

В ближайшее время будет сформирован "Инвестиционный портфель проектов" Санкт-Петербурга, создана база инвестиционных площадок, обеспеченных полным или частичным объемом необходимой инфраструктуры, на которых возможна реализация инвестпроектов. Об этом сообщила председатель Комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк на встрече с членами Санкт-Петербургского представительства Американской торгово-промышленной палаты в России.

Она отметила, что создание "Инвестпортфеля" сделает Санкт-Петербург еще более привлекательным регионом на глобальном инвестиционном рынке, позволит Комитету привлечь новых инвесторов и конкурировать с крупными европейскими городами, сообщила пресс-служба Смольного.

Ирина Бабюк рассказала членам бизнес-сообщества о планомерной работе нового руководства города, направленной на формирование обновленной инвестиционной стратегии Петербурга и создание прозрачных для инвесторов долгосрочных правил игры на инвестиционном рынке. Подобные правила, по мнению председателя Комитета по инвестициям, должны соответствовать интересам и реальным потребностям как инвесторов, так и жителей города. Правительство Санкт-Петербурга готово гарантировать политическую и экономическую устойчивость тем компаниям, которые ориентируется в своей деятельности на городское развитие, создание комфортных условий проживания и досуга для горожан.

В своем выступлении Ирина Бабюк затронула актуальные для бизнес-сообщества проблемы, связанные с условиями и порядком инвестирования в городскую экономику: налоговое стимулирование инвесторов, необходимость создания обновленного инвестиционного регламента, доступ к информации о земельных ресурсах Санкт-Петербурга, интенсивность диалога между представителями бизнеса и власти. Председатель Комитета по инвестициям заверила присутствующих в том, что волнующие инвесторов проблемы будут решены в ближайшее время за счет совместной интенсивной работы исполнительных органов власти города и представителей бизнес-структур.

Ирина Бабюк предложила участникам встречи принимать активное участие в работе Экспертного совета, создаваемого в настоящее время при Комитете по инвестициям Петербурга, с целью выработки рекомендаций по совершенствованию инструментов и механизмов инвестиционной политики Санкт-Петербурга.

"Проведение регулярных встреч бизнес-сообщества с руководством города по обсуждению актуальных вопросов развития экономики и предпринимательства в стране оказывает существенное влияние на формирование инвестиционной политики региона и способствует более продуктивной работе с потенциальными инвесторами", - резюмировала Ирина Бабюк.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.02.2013 08:57

Работа комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) Ленобласти в 2012 году признана в целом положительной. План по поступлениям денежных средств областной бюджет выполнен на 105,7%, что выше уровня 2011 года на 23%. Только от использования земельных участков в консолидированный бюджет региона поступило 7,2 млрд руб. На отчетной коллегии КУГИ, состоявшейся во вторник, 26 февраля были определены и важнейшие задачи КУГИ на 2013 год.

"С особым вниманием Комитету следует подойти к исполнению послания президента РФ в части обеспечения земельными участками многодетных семей. Предусмотреть мероприятия по укреплению налоговой базы региона и сокращению участия области в акционерных обществах. Кроме того, до конца 2013 года Комитету нужно утвердить План приватизации государственного имущества Ленинградской области на период до 2015 года. Разработать порядок предоставления и расходования бюджетных ассигнований в части мероприятий по землеустройству и землепользованию", - сказал на коллегии первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.

Подробнее участники коллегии остановились на обсуждении вопроса предоставления земельных участков многодетным семьям. Так, в Ленинградской области проживает 6437 многодетных семей. Всего с момента реализации 105-оз от многодетных семей подано 2064 заявления, из них 1184 заявления принято в 2012 году. По состоянию на 1 января 2013 года 690 заявителей уже обеспечено земельными участками (78,4 га). Наибольшее количество земельных участков многодетным семьям было предоставлено во Всеволожском районе - 97 участков, Гатчинском районе - 60 участков, Ломоносовском районе - 57 участков, Приозерском районе - 48 участков, Волховском районе - 44 участка, Лужском районе - 44 участка. Но есть и те районы, в которых по объективным причинам эти показатели в сравнении с прошлым годом остановились или выросли незначительно.

"В муниципальных образованиях, по которым сегодня видна отрицательная динамика в предоставлении земельных участков по сравнению с прошлыми годами необходимо активизироваться. Землю нужно выделять массивом, а затем подключать сети и делать подъезды. В 2013 году в бюджете региона на эти цели уже предусмотрено более 150 млн руб., поэтому сейчас районам нужно срочно подавать заявки на финансирование и продолжать эту работу", - подчеркнул Константин Патраев.

Вопрос реализации 105-ОЗ было предложено детально обсудить на выездном мартовском совещании глав администраций районов с участием губернатора Ленинградской области. Первые итоги этой работы будут подведены уже летом, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо