Фонд содействия реформированию ЖКХ приступает к работе


14.12.2007 15:52

С 1 января 2008 г. начнется рассмотрение заявок субъектов Федерации на средства из фонда реформирования ЖКХ, сообщил глава Министерства регионального развития Дмитрий Козак на Всероссийском совещании по вопросам реализации закона о фонде ЖКХ в Москве. «Закон жизнеспособен и может работать уже сегодня. С 1 января необходимо приступать к практической работе», - заявил Д. Козак. Он отметил, что средства на реализацию федерального закона «О фонде содействия реформирования ЖКХ» будут выделяться по мере рассмотрения заявок субъектов Федерации.

Как сообщает ИА Интерфакс, до 25 декабря 2007 года должны быть утверждены и направлены в субъекты Федерации лимиты предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда, рассчитанные на каждого субъекта Федерации.

Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» создана во исполнение федерального закона от 21 июля 2007 г. На эти цели в 2007 г. выделено 240 млрд. рублей, которые уже поступили на счет фонда, сообщил Д. Козак. Он добавил, что расходы фонда контролирует наблюдательный совет, в который входят представители президента РФ, правительства, Федерального Собрания и Общественной палаты.




14.12.2007 15:44

Вчера Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга высказалась в поддержку проекта Федерального закона «О внесении изменений в земельный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», внесенного Законодательным собранием Ленинградской области.

Проект предусматривает сокращение с 3-х до 2-х лет срока неиспользования по назначению земельного участка, выделенного для сельскохозяйственного производства, после чего земля может быть изъята. По словам член Комиссии депутата С.Малкова меры ужесточения введены в связи с тем, что земли сельскохозяйственного назначения используются сегодня собственниками для осуществления жилищного и иного строительства. Решение Комиссии направлено в Комитет Государственной Думы РФ по собственности.

Также на заседании комиссии рассматривался проект ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности за захламление земель». В нем предлагалось дополнить 8 главу Кодекса РФ об административных правонарушениях новой статьей 8.42 «Захламление земель» и установить за совершение предусмотренного в статье правонарушения ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан – от 1 до 2тысяч рублей, на должностных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 до 100 тысяч рублей.

Проект также был поддержан членами Комиссии и направлен в Комитет Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.