Координационный совет при губернаторе Ленобласти 22 февраля обсудит принцип взаимодействия властей со строителями


21.02.2013 16:15

Первое заседание координационного совета по комплексному развитию территорий, образованного для стратегического оперативного взаимодействия власти и строительного бизнеса, состоится в пятницу, 22 февраля. Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, в ходе первого заседания ожидается обсуждение недавно принятых нормативных документов в градостроительстве, принципов взаимодействия региональных и муниципальных властей со строителями.

Также в плане заседания совета – доклад комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы о мониторинге деятельности строительных компаний в регионе.

Постановление о создании координационного совета при губернаторе по обеспечению взаимодействия органов госвласти, муниципалитетов, застройщиков и инвесторов при комплексном освоении территорий жилищного строительства в Ленинградской области было подписано Александром Дрозденко в начале февраля. Создание совета – часть новой градостроительной политики региона, предполагающей открытость и прозрачность правил игры.

Совет возглавляет губернатор региона, его заместителем является вице-губернатор Георгий Богачев. В состав совещательного органа вошли 27 человек – члены областного правительства и руководители профильных комитетов и ведомств. Также в его составе - представители бизнеса и СРО.

Совет образован с целью обеспечения согласованного подхода к решению вопросов, связанных с реализацией проектов комплексного освоения земельных участков для жилищного строительства на территории области. Среди его задач - подготовка предложений и рекомендаций по стратегии развития жилищного строительства, в том числе, - в целях устранения административных барьеров в строительной деятельности, а также - разработка предложений и рекомендаций по подготовке необходимых нормативных правовых актов Ленинградской области.

Координационный совет создается также с целью информирования губернатора 47 региона о наиболее актуальных проблемах жилищного строительства и инвестиционного процесса, об эффективности мер государственного регулирования Градостроительной деятельности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.02.2013 16:02

Руководство Центрального района Санкт-Петербурга обратилось к правительству города с просьбой о создании особого госпредприятия по управлению загородными объектами районов. С такой инициативой к вице-губернатору Игорю Дивинскому обратилась глава администрации Центрального района Мария Щербакова.

"У нас есть предложение создать либо подразделение, либо некое государственное учреждение, которое будет заниматься проблемами загородных объектов всех районов. Необходимо оптимизировать количество площадок, грамотно планировать ремонтные работы на загородных объектах, - заявила она. - Конечно, тут нужно проводить и проектирование, и новое строительство, для того, чтобы эти загородные объекты использовать в течение всего года как для отдыха ветеранов, так и для летнего детского отдыха. К сожалению, для Центрального района это пока что большая проблема, и я думаю, что наше предложение имеет право на жизнь".

По ее словам, за детскими садами района сегодня закреплено 38 таких объектов, однако использовать район может только 10 из них и готов был бы поделиться с другими районами. В то же время большая часть этих объектов нуждается в капитальном ремонте и комплексном благоустройстве. Основной фонд такой недвижимости – одноэтажные деревянные постройки, но, по словам г-жи Щербаковой, если и размещать людей, то только в капитальных кирпичных строениях. "Сегодня мы можем обеспечить их должной электроэнергией", - добавила она.

Вице-губернатор Дивинский эту инициативу поддержал.

Отметим, что в 2012 году завершилась комплексная реконструкция спортивного лагеря "Гимнаст" на 36 км Приозерского шоссе. Проведена реконструкция двух спортивных залов и спальных корпусов. Затраты составили около 40 млн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Михаил Немировский