Сотрудники "Ленэнерго" вместе с полицией задержали энерговоров


21.02.2013 12:06

Специалисты ОАО "Ленэнерго" и сотрудники полиции Санкт-Петербурга задержали злоумышленников, пытавшихся похитить энергооборудование на подстанции №90 "Возрождение". Трое неизвестных проникли на подстанцию, чтобы украсть и сдать в пункт приема цветного металла дорогостоящие медные сердечники высоковольтных изоляторов. Благодаря оперативным действиям энергетиков, сотрудников охранного предприятия и полицейских энерговоров удалось задержать на месте преступления, отмечается в сообщении пресс-службы "Ленэнерго".

Злоумышленники взломали кодовый замок на воротах подстанции и на территории энергоисточника разбили кувалдами фарфоровые оболочки 12-и так называемых проходных вводов – специальных высоковольтных изоляторов. Подстанция ОАО "Ленэнерго" №90 "Возрождение" полностью автоматизирована и не требует присутствия дежурного персонала, однако в тот момент плановый осмотр оборудования проводила Людмила Яцкевич, электромонтер второго высоковольтного района филиала ОАО "Ленэнерго" "Санкт-Петербургские высоковольтные элекрические сети". Она попыталась задержать преступников, а когда те сбежали, вызвала на место происшествия сотрудников охранного предприятия, полицейских и оперативно-выездную бригаду ОАО "Ленэнерго".

Энергетики, полицейские и сотрудники охраны организовали на территории подстанции совместную засаду, рассчитывая, что преступники вернутся за брошенными сердечниками. В результате почти через сутки преступники были пойманы с поличным и доставлены в отделение полиции №58 Выборгского района. Выяснилось, что похищенное оборудование злоумышленники сдали в ближайший пункт приема цветного металл. В настоящий момент полицейские возбудили уголовное дело по статье "кража", ведется следствие.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.02.2013 11:56

Комитет по управлению городским имуществом к 1 июля разработает правила, по которым на улицах Санкт-Петербурга можно устанавливать торговые павильоны. По словам председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Эльгиза Качаева, постановление пока сырое. В частности, обсуждается, но еще не прописана возможность сократить количество магистралей, на которых запрещено ставить торговые павильоны, передает РИА Новости.

"Прошло совещание с представителями районных администраций, на котором большинство высказались против сокращения этого списка, а в Калининском районе, к примеру, список улиц, где нельзя устанавливать торговые точки, намерены расширить", - сказал Эльгиз Качаев. Однако окончательное решение еще не принято и мнения разделились.

"Никаких ларьков ни на Дворцовой пл., ни у метро не будет", - заверил Эльгиз Качаев в ответ на предположение о том, что расширение списка мест, где разрешена мелкая торговля, приведет к появлению ненужных магазинов на Невском проспекте и центральных площадях города.

Особого внимания заслуживают и павильоны, в которых продают прессу (печатные киоски). По мнению Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, тема печатных киосков вообще должна быть рассмотрена отдельно. Дело в том, что такие киоски выполняют социальную функцию, и при этом они фактически находятся вне правового поля. Логично, чтобы деятельность печатных киосков регулировало профильное ведомство, то есть Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

По словам Ольги Прончатовой, начальника аналитического отдела методического управления Комитета по управлению городским имуществом, подход к составлению адресной программы размещения павильонов станет более простым. Предприниматели будут сами подавать заявки, а районные администрации составлять на их основе списки. Еще одно нововведение – соз­дание общей электронной системы, в которой будут размещены все земельные участки под торговлю.

По данным Комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку, в настоящее время в Санкт- Петербурге функционирует более 16,7 тыс. предприятий розничной торговли, из которых около 4 тыс. - объекты мелкой розницы. На 1 января 2013 года обеспеченность петербуржцев торговым площадями превысила 1 000 кв. м на 1 тыс. жителей, что больше аналогичного показателя в Москве (784 кв. м на 1 тыс. жителей).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЛАРЬКИ