Обманутые дольщики Гатчины провели митинг


19.02.2013 16:52

16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса. 200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.

Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.

Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.

По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.

Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.

Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.

ИСТОЧНИК: Виктория Седова, АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.02.2013 11:26

ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ" 4 февраля в срок погасило четвертый транш невозобновляемой кредитной линии, открытой ЗАО "Райффайзенбанк", в сумме 1,58 млн долл., а также досрочно погасило остаток ссудной задолженности перед ЗАО "Райффайзенбанк" в сумме 7,91 млн долл. Таким образом, долговая нагрузка ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ" была снижена на 9,5 млн долл.

Решение о досрочном погашении было принято в рамках оптимизации кредитного портфеля компании, в том числе снижения доли краткосрочных заимствований и минимизации валютных рисков.

4 мая 2011 года ЗАО "Райффайзенбанк" открыло ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ" невозобновляемую кредитную линию на общую сумму до 400 млн руб. (эквивалентная сумма в долларах США) на срок до 01.05.2014 года. Согласно условиям кредитной линии ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ" 17 мая 2011 года осуществило выборку денежных средств в объеме 14,24 млн долл.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: