Обманутые дольщики Гатчины провели митинг


19.02.2013 16:52

16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса. 200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.

Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.

Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.

По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.

Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.

Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.

ИСТОЧНИК: Виктория Седова, АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.02.2013 12:22

Комитет по транспорту сегодня, 6 февраля, подвел итоги конкурса на приобретение 10-ти новых двухкабинных трамвайных вагонов челночного типа. Поставщиком новой техники для Петербурга выбран "Усть-Катавский вагоностроительный завод" (Челябинская область), который выполнит государственный заказ на сумму 500 млн руб.

Основными преимуществами новой техники будет практически бесшумный ход, а также способность развивать скорость до 60 км/ч. При этом для удобства пассажиров с ограниченными возможностями все трамваи будут оснащены специальными аппарелями и обладать низким уровнем пола.

Длина будущих трехсекционных составов составит порядка 30 м, а максимальная вместимость пассажиров - 330 человек, для удобства которых размещено 62 посадочных места.

Отсутствие необходимости разворотного кольца позволит использовать данные вагоны при открытии новых трамвайных маршрутов, а также в случаях ограничения действующих трасс при проведении дорожных работ. Благодаря наличию с обеих сторон кабин для управления, дойдя до конца маршрута и перестроившись на встречные пути, водитель трамвая может перейти в противоположный конец состава и следовать обратно.



В сообщении пресс-службы Комитета отмечается, что данный производитель стал победителем еще одного аукциона Комитета по транспорту, согласно которому город закупит 20 новых трехсекционных низкопольных трамвайных вагонов одностороннего движения. Цена контракта составит порядка 1 млрд руб.

Согласно условиям второго тендера: 3 трамвая должны быть поставлены в Петербург уже до конца 2013 года, 8 транспортных средств - до конца 2014 года, 53 единицы подвижного состава - до конца 2015 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: