Обманутые дольщики Гатчины провели митинг


19.02.2013 16:52

16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса. 200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.

Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.

Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.

По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.

Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.

Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.

ИСТОЧНИК: Виктория Седова, АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.02.2013 12:44

Депутаты Борис Вишневский и Алексей Ковалев опасаются, что смольнинская программа сохранения и развития кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" обернется выселением горожан из центра города. Об этом говорится в совместном депутатском запросе, утвержденном сегодня, 6 февраля, Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба ЗС. "На прошлой неделе в первый раз собралась некая рабочая группа по реализации этой программы, – заявил Борис Вишневский с трибуны городского парламента. – Там прозвучали заявления, что жителей кварталов будут переселять в маневренный фонд – уже и метры для них приготовлены!"

"Для жителей это оказалось полной неожиданностью, для депутатов – тоже, - заметил Борис Вишневский. - К разработке этой программы не привлечены ни общественность, ни специалисты. Я уже не говорю, что летом мною был получен ответ Губернатора о том, что никакого участия Законодательного Собрания в обсуждении программы не предусматривается".

Как отмечается в депутатском запросе, программа также ни разу не обсуждалась Советом по сохранению исторического и культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Борис Вишневский и Алексей Ковалев просят Губернатора ответить на целый ряд вопросов по реализации программы.

Среди них – почему упор делается на проведение так называемого "комплексного" капитального ремонта, предполагающего расселение жителей, а не обычного выборочного, который расселения не требует и позволяет сохранить исторический облик здания и его интерьеры.

Депутаты также просят Георгия Полтавченко объяснить, жители каких именно домов будут расселены в маневренный фонд, на какой срок планируется расселение, и гарантируется ли горожанам возвращение в свои дома после капитального ремонта.

Борис Вишневский и Алексей Ковалев также просят губернатора сообщить, какие именно поправки в федеральное законодательство готовит рабочая группа во главе с председателем КУГИ Марией Смирновой – ранее сообщалось, что Смольный готовит поправки для "упрощения процесса расселения жильцов из своих домов".

Целевая программа Санкт-Петербурга "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга" рассчитана на 2013-2018 годы.

Ранее начальник отдела развития жилищного фонда Жилищного комитета Петербурга Екатерина Винтовкина сообщила, что на период капитального ремонта жители кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" будут временно расселены в маневренный фонд. По ее словам, для этого уже зарезервированы 286 тыс. кв. м жилья на Тележной улице, Лиговском проспекте и в Петродворце.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: