Обманутые дольщики Гатчины провели митинг
16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса.
200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.
Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.
Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.
По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.
Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.
Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.
Депутаты Борис Вишневский и Алексей Ковалев опасаются, что смольнинская программа сохранения и развития кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" обернется выселением горожан из центра города. Об этом говорится в совместном депутатском запросе, утвержденном сегодня, 6 февраля, Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба ЗС.
"На прошлой неделе в первый раз собралась некая рабочая группа по реализации этой программы, – заявил Борис Вишневский с трибуны городского парламента. – Там прозвучали заявления, что жителей кварталов будут переселять в маневренный фонд – уже и метры для них приготовлены!"
"Для жителей это оказалось полной неожиданностью, для депутатов – тоже, - заметил Борис Вишневский. - К разработке этой программы не привлечены ни общественность, ни специалисты. Я уже не говорю, что летом мною был получен ответ Губернатора о том, что никакого участия Законодательного Собрания в обсуждении программы не предусматривается".
Как отмечается в депутатском запросе, программа также ни разу не обсуждалась Советом по сохранению исторического и культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Борис Вишневский и Алексей Ковалев просят Губернатора ответить на целый ряд вопросов по реализации программы.
Среди них – почему упор делается на проведение так называемого "комплексного" капитального ремонта, предполагающего расселение жителей, а не обычного выборочного, который расселения не требует и позволяет сохранить исторический облик здания и его интерьеры.
Депутаты также просят Георгия Полтавченко объяснить, жители каких именно домов будут расселены в маневренный фонд, на какой срок планируется расселение, и гарантируется ли горожанам возвращение в свои дома после капитального ремонта.
Борис Вишневский и Алексей Ковалев также просят губернатора сообщить, какие именно поправки в федеральное законодательство готовит рабочая группа во главе с председателем КУГИ Марией Смирновой – ранее сообщалось, что Смольный готовит поправки для "упрощения процесса расселения жильцов из своих домов".
Целевая программа Санкт-Петербурга "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга" рассчитана на 2013-2018 годы.
Ранее начальник отдела развития жилищного фонда Жилищного комитета Петербурга Екатерина Винтовкина сообщила, что на период капитального ремонта жители кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" будут временно расселены в маневренный фонд. По ее словам, для этого уже зарезервированы 286 тыс. кв. м жилья на Тележной улице, Лиговском проспекте и в Петродворце.