Обманутые дольщики Гатчины провели митинг


19.02.2013 16:52

16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса. 200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.

Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.

Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.

По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.

Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.

Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.

ИСТОЧНИК: Виктория Седова, АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.02.2013 13:40

Объем ипотечных кредитов, выданных Банком УРАЛСИБ, в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличился на 48%, составив к 1 января 2013 года 13,7 млрд руб.) Количество клиентов, воспользовавшихся ипотечными кредитами Банка УРАЛСИБ на решение жилищного вопроса, в прошлом году составило 9409, что на 38% больше, чем в 2011 году, сообщила пресс-служба банка.

Достижению данных результатов во многом способствовало развитие программы кредитования на приобретение строящегося жилья с государственной поддержкой. За прошедший год отмечен значительный рост объемов ипотечного кредитования Банка УРАЛСИБ с государственной поддержкой в рамках реализации программы инвестиций Внешэкономбанка в проекты строительства доступного жилья и ипотеку. В 2012 году прирост объема выданных ипотечных кредитов по данной программе составил 91%. Программой воспользовались 5415 клиентов Банка, что на 79% больше, чем в 2011 году.

Банк УРАЛСИБ входит в число ведущих российских банков, предоставляя розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг. Банку присвоены рейтинги международных рейтинговых агентств: "ВB-" Fitch Ratings, "ВB-" Standard&Poor’s и "В1" Moody’s Investors Service.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: