Обманутые дольщики Гатчины провели митинг
16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса.
200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.
Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.
Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.
По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.
Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.
Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.
Коммунальную инфраструктуру поселка Шимск планируют реформировать на условиях государственно-частного партнерства. Совещание по вопросу реализации ЗАО "Компания ЭКОС" инвестиционного проекта в сфере реформирования системы коммунальной инфраструктуры в поселке Шимск провел первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев.
Презентация проекта, который планируется осуществлять на условиях государственно-частного партнерства состоялась в марте прошлого года на совещании под руководством губернатора Новгородской области Сергея Митина.Проект получил одобрение и в настоящее время ЗАО "Компания "ЭКОС" разработан бизнес-план по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения в поселке Шимск. Объем планируемых инвестиций – 1,806 млрд руб. Об этом сообщила пресс-служба администрации Новгородской области.
Проект предусматривает проектирование и строительство комплекса очистных сооружений водоподготовки и водоотведения на выделенных площадках, проектирование и строительство магистральных сетей к новым абонентам первой и второй очереди с последующим подключением, реконструкцию существующих сетей и консервацию физически и морально комплекса очистных сооружений. В ходе реализации проекта планируется создать более 100 рабочих мест.
"Реализация проекта позволит создать современную инженерную инфраструктуру для реализации на территории Шимского муниципального района инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, промышленности, жилищном строительстве и других сферах", - отметил Арнольд Шалмуев.