Обманутые дольщики Гатчины провели митинг


19.02.2013 16:52

16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса. 200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.

Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.

Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.

По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.

Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.

Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.

ИСТОЧНИК: Виктория Седова, АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.02.2013 14:47

Министерству энергетики и связи Архангельской области поручено провести анализ причин нарушений электроснабжения, произошедших в регионе с начала года, и совместно с филиалом ОАО МРСК Северо-Запада "Архэнерго" разработать план мероприятий для снижения количества отключений света в населенных пунктах региона.

С начала года в области зафиксировано около 15 отключений электроэнергии в отдаленных поселках и деревнях, большинство из которых произошли по причине обрывов проводов воздушных линий электропередачи.

Прохождение осенне-зимнего периода 2012–2013 годов в регионе отличается повышенной влажностью, что при резком понижении температуры (нередко - в течение одних суток) приводит к намерзанию на провода снега и льда.

По информации "Архэнерго", большинство линий электропередачи, по которым запитываются труднодоступные и малонаселенные деревни, находятся в изношенном состоянии и проходят по лесным и заболоченным участкам местности, что затрудняет проведение профилактических мероприятий. Для предотвращения обрывов линий необходимо раз в двое-трое суток освобождать провода от намерзшего льда и снега. Проще говоря, раз в два дня проезжать вдоль всей трассы и сбивать наледь с проводов.

По информации филиала ОАО МРСК Северо-Запада "Архэнерго", в 2013 году для снижения последствий намерзания льда на провода запланирована замена 76 км голого провода на изолированный, расширение трасс и просек, по которым проходят ВЛ на 93,8 га, расчистка 1939 га трасс и просек.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов потребовал увеличить объем ремонтных работ на энерголиниях, направив основной объем средств на самые изношенные участки для предотвращения массовых обрывов в будущем.

Специалистам "Архэнерго" предложено оценить, на каких линиях в будущем возможны обрывы, и перераспределить средства в пользу наиболее изношенных электросетей, заложенные в тариф на электроэнергию.

"Провести полный анализ износа воздушный сетей и дать предложения по распределению средств на их ремонт энергетики должны к концу февраля, чтобы уже весной приступить к работам", - отметил министр энергетики и связи Архангельской области Игорь Годзиш.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: