Обманутые дольщики Гатчины провели митинг
16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса.
200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.
Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.
Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.
По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.
Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.
Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.
Министерству энергетики и связи Архангельской области поручено провести анализ причин нарушений электроснабжения, произошедших в регионе с начала года, и совместно с филиалом ОАО МРСК Северо-Запада "Архэнерго" разработать план мероприятий для снижения количества отключений света в населенных пунктах региона.
С начала года в области зафиксировано около 15 отключений электроэнергии в отдаленных поселках и деревнях, большинство из которых произошли по причине обрывов проводов воздушных линий электропередачи.
Прохождение осенне-зимнего периода 2012–2013 годов в регионе отличается повышенной влажностью, что при резком понижении температуры (нередко - в течение одних суток) приводит к намерзанию на провода снега и льда.
По информации "Архэнерго", большинство линий электропередачи, по которым запитываются труднодоступные и малонаселенные деревни, находятся в изношенном состоянии и проходят по лесным и заболоченным участкам местности, что затрудняет проведение профилактических мероприятий. Для предотвращения обрывов линий необходимо раз в двое-трое суток освобождать провода от намерзшего льда и снега. Проще говоря, раз в два дня проезжать вдоль всей трассы и сбивать наледь с проводов.
По информации филиала ОАО МРСК Северо-Запада "Архэнерго", в 2013 году для снижения последствий намерзания льда на провода запланирована замена 76 км голого провода на изолированный, расширение трасс и просек, по которым проходят ВЛ на 93,8 га, расчистка 1939 га трасс и просек.
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов потребовал увеличить объем ремонтных работ на энерголиниях, направив основной объем средств на самые изношенные участки для предотвращения массовых обрывов в будущем.
Специалистам "Архэнерго" предложено оценить, на каких линиях в будущем возможны обрывы, и перераспределить средства в пользу наиболее изношенных электросетей, заложенные в тариф на электроэнергию.
"Провести полный анализ износа воздушный сетей и дать предложения по распределению средств на их ремонт энергетики должны к концу февраля, чтобы уже весной приступить к работам", - отметил министр энергетики и связи Архангельской области Игорь Годзиш.