Обманутые дольщики Гатчины провели митинг
16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса.
200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.
Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.
Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.
По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.
Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.
Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.
В рамках заявленной новой градостроительной политики губернатор Александр Дрозденко в ближайшие дни подпишет 3 документа, определяющих для застройщиков правила игры. Как заявил вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев, речь идет о постановлении регионального правительства о механизме отклонения от предельных параметров, установленных региональными нормативами градостроительного проектирования. Будут подписаны также распоряжения о создании регионального Градостроительного совета (с новыми, более широкими полномочиями) и Координационного совета по комплексному освоению территорий.
Механизм отклонения от предельных параметров региональных нормативов допускает в исключительных случаях плотность застройки до 11 тыс. кв. м на 1 га в отношении застройщиков, которые ответственно относятся к документам территориального планирования, а также предусматривают наличие на территории всех объектов социальной инфраструктуры и источников их финансирования. В первую очередь имеются в виду налоговые поступления строительных компаний в региональный бюджет. Как подчеркнул Георгий Богачев, утверждение отклонений от нормативов будет "очень непростой многошаговой процедурой". На первом этапе заинтересованное лицо должно обратиться в выборный представительный орган поселения – Совет депутатов, который должен принять положительное решение и обратиться в создаваемый Градостроительный совет Ленинградской области. Он, в свою очередь, запросит информацию у администрации района, отраслевых комитетов. Если будет подтверждено, что превышение плотности и этажности не повлияет на социальную защищенность населения, Градостроительный совет будет рекомендовать правительству принять по отдельной конкретной территории постановление о применении параметров, отличных от установленных региональными нормативами.
Координационный совет по комплексному освоению территорий, совещательный орган при губернаторе Ленинградской области, будет вместе с застройщиками решать вопросы обеспечения территории социальными объектами. "В первую очередь мы рассчитываем на то, что застройщики будут выделять как земельные участки, так и строить эти объекты за свой счет", - отметил вице-губернатор по строительству.
В правительстве 47-го региона готовится и еще один документ – постановление о порядке выделения субсидий муниципальным образованиям на выкуп объектов социальной инфраструктуры, которые застройщики построили за свой счет и готовы предложить для приобретения МУ. Сложность работы над этим документом, по словам Георгия Богачева, в том, что он должен быть согласован и с Бюджетным кодексом РФ, и с рядом иных федеральных законодательных актов.