Обманутые дольщики Гатчины провели митинг


19.02.2013 16:52

16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса. 200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.

Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.

Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.

По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.

Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.

Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.

ИСТОЧНИК: Виктория Седова, АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.02.2013 16:27

В рамках заявленной новой градостроительной политики губернатор Александр Дрозденко в ближайшие дни подпишет 3 документа, определяющих для застройщиков правила игры. Как заявил вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев, речь идет о постановлении регионального правительства о механизме отклонения от предельных параметров, установленных региональными нормативами градостроительного проектирования. Будут подписаны также распоряжения о создании регионального Градостроительного совета (с новыми, более широкими полномочиями) и Координационного совета по комплексному освоению территорий. Механизм отклонения от предельных параметров региональных нормативов допускает в исключительных случаях плотность застройки до 11 тыс. кв. м на 1 га в отношении застройщиков, которые ответственно относятся к документам территориального планирования, а также предусматривают наличие на территории всех объектов социальной инфраструктуры и источников их финансирования. В первую очередь имеются в виду налоговые поступления строительных компаний в региональный бюджет. Как подчеркнул Георгий Богачев, утверждение отклонений от нормативов будет "очень непростой многошаговой процедурой". На первом этапе заинтересованное лицо должно обратиться в выборный представительный орган поселения – Совет депутатов, который должен принять положительное решение и обратиться в создаваемый Градостроительный совет Ленинградской области. Он, в свою очередь, запросит информацию у администрации района, отраслевых комитетов. Если будет подтверждено, что превышение плотности и этажности не повлияет на социальную защищенность населения, Градостроительный совет будет рекомендовать правительству принять по отдельной конкретной территории постановление о применении параметров, отличных от установленных региональными нормативами.

Координационный совет по комплексному освоению территорий, совещательный орган при губернаторе Ленинградской области, будет вместе с застройщиками решать вопросы обеспечения территории социальными объектами. "В первую очередь мы рассчитываем на то, что застройщики будут выделять как земельные участки, так и строить эти объекты за свой счет", - отметил вице-губернатор по строительству.

В правительстве 47-го региона готовится и еще один документ – постановление о порядке выделения субсидий муниципальным образованиям на выкуп объектов социальной инфраструктуры, которые застройщики построили за свой счет и готовы предложить для приобретения МУ. Сложность работы над этим документом, по словам Георгия Богачева, в том, что он должен быть согласован и с Бюджетным кодексом РФ, и с рядом иных федеральных законодательных актов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Татьяна Крамарева

Подписывайтесь на нас: