Обманутые дольщики Гатчины провели митинг


19.02.2013 16:52

16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса. 200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.

Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.

Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.

По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.

Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.

Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.

ИСТОЧНИК: Виктория Седова, АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.02.2013 17:34

Сумма возмещенного ущерба от краж с энергообъектов филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" в 2012 году увеличилась по сравнению с 2011 годом в 3 раза.

Несмотря на небольшой рост количества хищений с линий электропередачи, а также оборудования и иных товарно-материальных ценностей - 24 факта в 2012 году, 21 - в 2011, службой безопасности сетевой компании совместно с правоохранительными органами были предприняты все необходимые меры по выявлению и раскрытию данных преступлений.

В течение года по всем случаям хищений были направлены заявления, возбуждено 20 уголовных дел (в 2011 году - 19). В результате 4 раскрытых преступлений энергокомпании удалось, как в добровольном порядке, так и через суд возместить ущерб в размере более 190 тыс. руб.

Кроме того, в результате 36 фактов наездов автомобильного транспорта на опоры ВЛ, энергокомпания также получила с нарушителей ущерб в размере 108,4 тыс. руб. В 17 случаях обрывов проводов сторонними лицами, виновники возместили предприятию убытки в сумме 108,9 тыс. руб.

Высокие показатели по итогам проделанной в 2012 году работы были достигнуты благодаря усилению специальных профилактических мероприятий, отмечается в сообщении "Вологдаэнерго". Проведение регулярных обходов ВЛ и КТП с целью выявления хищений и повреждений оборудования, публикация предупреждающей информации и необходимых контактов - "телефон доверия" в СМИ, а также совместные мероприятия с правоохранительными органами и ЧОП "Энергия".

В 2013 году служба безопасности филиала "Вологдаэнерго" продолжит предпринимать меры по профилактике и борьбе с правонарушениями.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: