Обманутые дольщики Гатчины провели митинг
16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса.
200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.
Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.
Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.
По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.
Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.
Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.
Сумма возмещенного ущерба от краж с энергообъектов филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" в 2012 году увеличилась по сравнению с 2011 годом в 3 раза.
Несмотря на небольшой рост количества хищений с линий электропередачи, а также оборудования и иных товарно-материальных ценностей - 24 факта в 2012 году, 21 - в 2011, службой безопасности сетевой компании совместно с правоохранительными органами были предприняты все необходимые меры по выявлению и раскрытию данных преступлений.
В течение года по всем случаям хищений были направлены заявления, возбуждено 20 уголовных дел (в 2011 году - 19). В результате 4 раскрытых преступлений энергокомпании удалось, как в добровольном порядке, так и через суд возместить ущерб в размере более 190 тыс. руб.
Кроме того, в результате 36 фактов наездов автомобильного транспорта на опоры ВЛ, энергокомпания также получила с нарушителей ущерб в размере 108,4 тыс. руб. В 17 случаях обрывов проводов сторонними лицами, виновники возместили предприятию убытки в сумме 108,9 тыс. руб.
Высокие показатели по итогам проделанной в 2012 году работы были достигнуты благодаря усилению специальных профилактических мероприятий, отмечается в сообщении "Вологдаэнерго". Проведение регулярных обходов ВЛ и КТП с целью выявления хищений и повреждений оборудования, публикация предупреждающей информации и необходимых контактов - "телефон доверия" в СМИ, а также совместные мероприятия с правоохранительными органами и ЧОП "Энергия".
В 2013 году служба безопасности филиала "Вологдаэнерго" продолжит предпринимать меры по профилактике и борьбе с правонарушениями.